Мир «Кантуса» - удивительный и удивляющий!
Понимать и раскрывать тонкие грани классической музыки. Создавать глубокие и чувственные музыкальные и поэтические произведения. Удивлять слушателей строгим, стройным, торжественным, трепетным пением. Жить в постоянном созидании и совершенствовании. Все эти определения равнозначно применимы к университетскому студенческому хоровому коллективу «Кантус» и его руководителю, инженеру путей сообщения, а также - композитору, академику Всемирной академии наук, искусства и культуры Валентину Михайловичу Сухобокову.
Хор «Кантус» - музыкальный символ ПГУПС - 19 февраля 2012 г. приветствовал всех собравшихся на Дне открытых дверей в Петербургском государственном университете путей сообщения. Валентин Михайлович - человек невероятной, редкой увлеченности и работоспособности - как всегда, волновался, переживал, поддерживал своих ребят.
Участники коллектива с радостью поделились не только впечатлениями от воскресного выступления, но и рассказали об удивительном и огромном мире хорового и вокального пения. Было в их словах понимание значимости и значительности родного коллектива, любовь к Валентину Михайловичу - учителю, наставнику, несомненному авторитету, благодарность за постоянную радость творчества, а ещё чувствовалась внутренняя сила и энергия.
О выступлениях (Татьяна ИВАНОВА, гр. ПТЭ-813):
- Выступать перед будущими студентами - ответственная миссия, ведь нужно на языке музыки достойно представить наш вуз и сформировать желание стать студентом ПГУПС, а, возможно, и участником нашего коллектива.
«Кантус» живёт уже не один десяток лет. Нас объединяет общее дело — возможность дарить радость зрителю и получать в ответ бесконечную благодарность. Когда ты видишь взволнованные лица зрителей, их реакцию, слышишь несмолкаемые аплодисменты - понимаешь, что это и есть наивысшее счастье. За этим счастьем - труд постоянных репетиций, самоотдача, терпение и упорство. Самое сложное - побороть банальную человеческую лень и начать действовать, тогда будешь всё успевать: и хорошо учиться, и петь, и даже работать.
Мнения (Фрол НАДЕЖДИН, гр. КИБ-908):
- Сейчас многие считают, что пение в хоре - занятие скучное и несовременное, нередко называя участников коллектива «ботанами». Мне часто задают один и тот же вопрос: «Для чего ты туда ходишь, ведь это же неинтересно? Зачем тебе это нужно ?». Дать ответ на вопрос у меня, к сожалению, не получается. Когда ты поешь в сводном хоре студенческих хоров (о хоровом конкурсе «Арт-Студия), когда сливается воедино около ста голосов, только тогда можно понять, что такое хоровое пение. Удовольствие от такого пения не объяснить, его можно только прочувствовать. Ещё начинаешь понимать музыку, от которой раньше впадал в тоску. Сейчас музыка украшает мою жизнь.
Большинство талантливых ребят боятся прийти в хор и попробовать себя лишь потому, что над ними будут подшучивать друзья. Считаю, что это признак глупости и несамостоятельности. Ведь хор - это не только возможность самовыражения, творчества, но и дружный коллектив, общение с интересными людьми, гастроли по разным городам и странам, новые впечатления. Это действительно интересная жизнь!
О коллективе (Мария ИСАЕВА, гр. КИБ-908):
- Я шла на первое занятие в студенческий хор и очень бо.ялась долгой адаптации к коллективу, но ребята приняли меня очень тепло и дружелюбно. С того самого дня я влюблена в наш коллектив, дружный, веселый, творческий, цельный! Душой его является Валентин Михайлович Сухобоков.
Наш руководитель всегда очень беспокоится о репертуаре коллектива, о качестве исполнения, о том, чтобы было достаточно ребят в каждом голосе. Ведь хорошее звучание - залог успеха хора. Надо отметить, что в хоре занимаются ребята как с музыкальным образованием, так и без него: у Валентина Михайловича любой может стать настоящим профессионалом.
Приглашаем стать участником нашего дружного коллектива! Стоит только один раз «попасть» в наши музыкальные объятия, и Вы уже никогда не уйдете из «Кантуса!
Мария КУДЛАСЕВИЧ