СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Гудок] [5 марта 2012] Молодого специалиста примут на работу без испытательного срока
Старый 12.03.2012, 14:57   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,010
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [5 марта 2012] Молодого специалиста примут на работу без испытательного срока


Проверке не подлежат


Молодого специалиста примут на работу без испытательного срока

- Можно ли установить испытательный срок при приёме на работу по совместительству?

Владимир Чернов


- Статьёй 70 Трудового кодекса предусмотрено, что при заключении трудового договора по соглашению сторон может быть оговорено условие об испытании в целях проверки соответствия работника поручаемой должности.

Установление испытательного срока в данном случае кодексом не запрещено, так что это вполне допустимо. Однако есть категории персонала, которым нельзя устанавливать испытание даже по соглашению сторон: избранным по конкурсу, проведённому в установленном законом порядке; беременным женщинам и женщинам с детьми до 1,5 года; несовершеннолетним до 18 лет; молодым специалистам, впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение года со дня окончания учёбы; избранным на выборную оплачиваемую должность; приглашённым на работу в порядке перевода от другого работодателя; заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев.

- Согласно ст. 57 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Продление срока испытания в одностороннем порядке незаконно.

Если оговорённый срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Кроме того, срок испытания не может превышать трёх месяцев (для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, их заместителей, руководителей филиалов и представительств - шести месяцев). Если он превышает этот предел, то такое условие договора считается недействительным.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания (ч.3 ст. 71 ТК).

Яков Купреев, главный правовой инспектор труда Роспрофжела
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика