СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Железнодорожные линии Бам — Тында и Тында — река Зея
  #1  

По умолчанию Железнодорожные линии Бам — Тында и Тында — река Зея

Железнодорожные линии Бам — Тында и Тында — река Зея

Линия Тахтамыгда (Бам) — Тында начала строится с 1932 года. Сразу же после распоряжения правительства в апреле 1933 года о том, что БАМ будет возводиться силами БАМлага, два лагеря политзаключенных включились в строительство этой железнодорожной линии.


Число вольнонаемных с 1932 года поэтому уменьшилось с 62 до 11%. Эта ветвь, возводимая от середины Байкало-Амурской магистрали, была чрезвычайно важной, поскольку являлась самой короткой соединительной линией с Транссибом. Земляное полотно, отсыпанное к 1934 году, использовалось более года как автомобильная дорога, лишь в 1935-м силами «Амурлага» (начальник майор госбезопасности И. Г. Петренко) начали укладку верхнего строения пути. В 1937 году на 177-километровой ветви было открыто сквозное рабочее движение, а в 1941 году эту линию приняли в постоянную эксплуатацию.

Однако эта дорога, как и другие пути предвоенного БАМа, была разобрана в 1942 году и перевезена на возводимую Сталинградскую рокаду. Строительство дороги возобновлено уже силами Управления"Бамстройпуть" и железнодорожных войск. Рабочее движение по ж/д Бам-Тында открыто 08.05.1975 года. Во временную эксплуатацию ж\д линия сдана в 1976 году, в постоянную эксплуатацию - в 1977 году (начальник "Бамстройпуть" - Мокровицкий, командир 50-й железнодорожной бригады - Маршин Н.У.).


Что касается срединной части БАМа, то линия Тында — Зея (303,5 км) лишь значилась в планах на 1938 год ГУЛЖДС, но практически не сооружалась (из-за недостатка финансовых средств, как и другие участки БАМа). Сроки ее сооружения были перенесены на более поздний период.
Участок БАМа Тында-Зея (станция Зейск) начал сооружаться в 1974 году силами железнодорожных войск. Начальник Управления, части которого вели строительство, - Егорушкин И.Н.

Admin добавил 22.02.2012 в 12:23
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: nikolaym, Admin
Создано Admin, 22.02.2012 в 12:23
Последнее редактирование nikolaym, 11.11.2012 в 20:22
0 Комментария , 1802 Просмотров
 

Яндекс.Метрика