Цитата:
|
Сообщение от Adagumer
У нас в дистанции калибровались практически все приборы. Ныне в созданном центре СКЦМ калибруют только цешки. А9-1 , В7-63 и мегаомметры нужно везти в Ростов, клещи на госповерку . Со щитовыми приборами тоже ахинея, ранее метрологи выезжали на станцию с калибратором и неспешно все приборчики калибровали, теперь нужно их снимать и везти в СКЦМ . Подмены данным приборам практически нет и дырки в щитовой не оставишь мигом ревизоры набегут и накатают пару листов.
|
В России есть такой закон № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". В этом законе четко оговорена сфера распространения государственного метрологического надзора. Приборы, попадающие в эту сферу, подлежат обязательной поверке. Все остальное см. ст. 13, п.7. "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке."
Т.е. в России, если вы хотите, и у вас есть возможность, то вы сами можете калибровать свои приборы. Более того, если не хотите, то и не калибруйте, на то оно и "добровольно". Тут только одна маленькая заковыка, мы работаем в РЖД. А тут свои правила.
Теоретически, если у Вас осталась "образцовка", она поверена и Вы можете заплатить людям за работу, то не признавать результаты калибровки оснований нет. Но у нас прав тот, у кого больше прав.