СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Гудок] [26 января 2012] Ежемесячные потери от курсирования поезда Свеча - Шарья - Кострома исчислялись миллионами рублей
Старый 13.02.2012, 21:53   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,065
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5989 раз(а)
Фотоальбомы: 2580 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [26 января 2012] Ежемесячные потери от курсирования поезда Свеча - Шарья - Кострома исчислялись миллионами рублей


Ежемесячные потери от курсирования поезда Свеча - Шарья - Кострома
исчислялись миллионами рублей


Через нашу станцию Як-шанга проходил поезд Кострома - Свеча. Недавно его отменили, сославшись на то, что содержать невыгодно. Ну а как же жителям посёлка, среди которых немало стариков, женщин с детьми, студентов, добираться теперь в больницу, на занятия, по делам? Можно, конечно, и автобусом, но трасса от нашей станции находится в полутора километрах, не всем по силам, да и ещё в непогоду, одолеть такой путь. На машине доехать тоже проблема, так как закрыт переезд, а в объезд это не менее 15 км. Правда, проходит через нашу станцию поезд Хабаровск - Москва, но в плацкарт билетов не достать, а в купейные для нас дорого. Конечно, у железнодорожников свои резоны, но и о людях подумать надо, должен же быть какой-то выход.

Любовь Громовая и ещё 24 подписи


- Уважаемая Любовь Викторовна! Поезд № 643/644 Свеча
- Шарья - Кострома курсировал составом 4 вагона и заполнялся менее чем на 40%. Ежемесячные убытки даже с учётом компенсации доходов из государственного бюджета исчислялись миллионами рублей, поэтому Северный филиал ОАО «ФПК» вынужден был отменить этот поезд с 29 мая 2011 года.

Решение об отмене принималось исходя из возможности следования пассажиров по данному маршруту поездом № 43/44 Хабаровск - Москва,
курсирующим с периодичностью через день, поездом № 239/240 Владивосток - Москва в летний период, а также наличием пригородных поездов на участках Свеча - Шарья, Шарья - Галич, Галич - Кострома. Кроме того, из Костромы до Якшанги и обратно можно доехать автобусами, которые следуют с периодичностью два рейса в сутки.

В плацкартные и купейные вагоны транзитных поездов №№ 43/44 и 239/240, а также в купейный вагон повышенной
комфортности экономического класса можно приобретать проездные документы от 45 суток до отправления поезда с любой станции и на любой участок пути по маршруту его следования.

Для организации перевозки пассажиров, не имеющих финансовой возможности ездить скорым поездом дальнего следования, филиалом было направлено предложение в соответствующую службу Северной дороги пересмотреть расписание пригородных поездов на этом участке с целью сокращения времени нахождения их в пути следования.

Мы также уведомляли департамент транспорта Костромской области об отмене поезда № 643/644 и о том, что курсирование социально значимых маршрутов может быть восстановлено при участии региональных властей в их организации и готовности компенсировать расходы компании до уровня нулевой рентабельности.

Олег Васютенко, начальник Северного филиала ОАО «ФПК»
Admin вне форума   Цитировать 14
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика