СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: =Отчет по практике= Режимы управления при МПЦ
Старый 06.02.2012, 10:32   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для shket

Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 13
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 22
Для ДСП в системе МПЦ предусмотрены два режима работы: основной и вспомогательный.
Вспомогательный режим реализуется при возникновении отказов в устройствах СЦБ, не позволяющих использовать основной режим управления ими. При этом используются ответственные команды управления, исполняемые без проверки станционными устройствами
условий безопасности. Для остальных объектов, находящихся в исправном состоянии, может использоваться основной режим управления.
К ответственным командам относятся: искусственная дача прибытия поезда в полном составе на участках с полуавтоматической блокировкой перегонов;
перевод стрелок при ложной занятости стрелочного изолированного участка;
искусственное размыкание замкнутых в маршруте путевых и стрелочных участков;
Установить режим «НЕИСПРАВНОСТЬ» рельсовой цепи;
Отменить режим «НЕИСПРАВНОСТЬ» рельсовой цепи;
Разблокировка стрелочных путевых участков, путей и участков пути;
Установка маршрута без открытия светофора
Разблокировка перевода стрелки
Разблокировка светофора
Исключение из зависимости УКСПС
Восстановление датчика УКСПС
Открытие пригласительных светофоров
Исключение из зависимости КГУ
Снятие запрета на открытие сигнала
Переход на вспомогательный режим и посылка ДСП ответственных команд осуществляется с соблюдением определенного регламента, устанавливаемого для каждой ответственной команды распоряжением начальника дороги.
Во вспомогательном режиме от ДСП требуются две команды: предварительная и исполнительная, причем вторая из них посылается после первой через регламентируемый интервал времени, в течение которого ввод
других команды исключается. Также исключена возможность выполнения нескольких разноименных операций при одном вводе ответственной команды.
Пользование ответственными командами допускается после проверки на месте фактического состояния соответствующих объектов (стрелочного перевода, изолированных участков и станционных путей, переезда и т.д.).
К основным режимам относятся: маршрутный режим (МР), режим раздельного управления (РУ). При этом обеспечивается:
отображение на АРМ состояния всех контролируемых объектов станции;
контроль и диагностика состояния технических средств на станции и перегонах;
В маршрутном режиме управления МПЦ-МЗ-Ф обеспечивает установку поездных и маневровых маршрутов, открытие светофоров, ограждающего данный маршрут, при обеспечении всех условий безопасности путем проверки необходимых взаимозависимостей и взаимного замыкания стрелок и светофоров. Задание основного маршрута обеспечивается ДСП путем указания на АРМ ДСП начальной и конечной точек маршрута (способы указания начальной и конечной точек маршрута описаны в документе «Руководство пользователя АРМ ДСП). В режиме раздельного управления МПЦ-МЗ-Ф обеспечивает индивидуальное управление объектами (стрелки, светофоры и т.д.) с проверкой всех зависимостей, относящихся к данному объекту. Режим раздельного управления применяется при наличии ограничений, связанных с профилактическими и ремонтными работами: выключении стрелок и участков из зависимостей, отключении стрелок от управления, закрытии путей и участков для движения и др.
Задание маршрута при раздельном управлении обеспечиваться с АРМ ДСП путем индивидуального перевода стрелок (включая охранные) и последующего указания начальной и конечной точек маршрута.
При невозможности реализации команд раздельного или маршрутного управления непосредственно в момент задания происходит сброс команды. Накопление команд не допускается.
shket вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика