СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: измерение параметров алсн
Старый 16.01.2012, 23:05   #35 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для shl52

Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 851
Поблагодарил: 236 раз(а)
Поблагодарили 277 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 164
Ну вы тут и закрутили.
Я знаю, что наш центр диагностики на станции Костариха замутили с помощью разработчиков измерение временных параметров кода и анализ осциллограммы, для показа в рамках школы по КПК и штрихкодированию.
Это не вредно и ни кому не мешает. На счет реальной пользы надо уточнять.
Мысль такова:
В цепи кодирования на посту ЭЦ анализируется форма тока. Это можно сделать по падению напряжения на сопротивлении (малого номинала допустим около 1 Ом) которое можно дополнительно поставить или датчика тока. Осциллограмму кодового тока, растущую при движении поезда к выходному концу и измерение временных параметров мне показывали.

При поиске реальных сбоев если грешим на релейку, или РШ такой метод иногда себя оправдывает. Можно впаять допустим 1 Ом сопротивление и зная коэффициенты трансформации оценивать форму сигнала в рельсах по падению напряжения на нем. В этом случае удобно применить ФЛЮК или МПИ СЦБ и находиться в достаточно комфортных условиях. Пропустить не один, а допустим 20 поездов и увидеть,что помеха возникает, когда на станции встречаются два поезда.
Можно в некоторых случаях оценить допустим наличие остаточного тока в интервалах, ассимметрию при электротяге переменного тока, срыв генерации ПЧ, задержку включения кодирования и пр. Конечно нельзя оценить неравномерную намагниченность и многое другое.
__________________
Красный. Вижу красный. Поехали? Поехали.
shl52 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика