|
Super V.I.P.
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Сообщений: 9,083
Поблагодарил: 1794 раз(а)
Поблагодарили 2156 раз(а)
Репутация: 673
|
Тема: ДТП на переездах, январь 2012г.
Из ОАО РЖД НР 00079 1025 04.01.12 1508=
ОАО РЖД ТЕЛЕГРАММА
4 ЯНВАРЯ 2012 Г НР ИСХ-82
………..
Руководство ОАО РЖД отмечает, что ДТП на жд переездах приобретают массовый характер. Положение с обеспечением безопасности движения на жд переездах остается крайне тяжелым и вызывает обоснованную тревогу.
В 2011 году на сети железных дорог было допущено 225 столкновений поездов с автотранспортом (в 2010г. – 260), в результате которых пострадало 185 человек (в 2010г. – 220), из них 50 человек погибли (в 2010г. – 69).
Особую тревогу вызывают 79 столкновений автотранспорта с пассажирскими поездами и 4 столкновения с автобусами, при которых возникала реальная угроза жизни пассажиров, работников локомотивных и поездных бригад.
Ситуация не стабилизируется и в текущем году, с начала которого произошло уже 3 ДТП на жд переездах.
3 января 2012 года в 14-15 на перегоне Мценск – Чернь МСК жд на регулируемом переезде 313км, не обслуживаемом дежурным работником, при исправно действующей АПС допущено столкновение пассажирского поезда №188 сообщением Донецк – Москва, следовавшего со скоростью 100км/час, с груженым автомобилем КАМАЗ.
В результате ДТП водитель автомобиля, выехавший на переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации погиб. Пострадала локомотивная бригада, помощник машиниста госпитализирован, электровоз поврежден в объеме капитального ремонта. Задержка поезда составила 3 часа.
В эти же сутки, 3 января, в 15-42 на переезде 4725км в пределах станции Худоеланская Восточно-Сибирской жд при отправлении поезда № 5801 допущено столкновение с автомашиной Нива. Водитель с места происшествия скрылся, находится в розыске.
Вынужден отметить, что руководители Северной жд и ДИ не сделали должных выводов даже после тяжелейшего ДТП, произошедшего 26 мая 2011г. на станции Якшанга, в результате которого погибли люди, произошел сход электровоза и 15 цистерн с опасным ядовитым грузом с последующим возгоранием 9 цистерн, нанесен экологический ущерб окружающей среде, были подвергнуты опасности жители поселка Якшанга и работники ОАО РЖД, участвовавшие в восстановительных работах.
В результате, 4 января 2012 года в 03-22 на регулируемом переезде, оборудованном УЗП, обслуживаемом дежурным работником, в пределах станции Рязанцево Ярославского региона Северной жд допущено столкновение пассажирского поезда №59 сообщением Вологда – Москва, следовавшего со скорость. 60км/час, с автомобилем «Шевроле-Корсика», водитель которого при запрещающих сигналах исправно действующей переездной сигнализации объехал опущенный шлагбаум и выехал на переезд по опущенной плите УЗП №3.
Расследованием установлено, что плита УЗП №3 была выключена 3 января 2012 года в 15-40 электромехаником СЦБ Новиковым О.В., который, получив информацию от дежурного по переезду об отсутствии контроля положения УЗП, прибыл на место, но не принял никаких действий по организации оперативного устранения неисправности, а выключил УЗП из действия с записью в журнале ПУ-67.
Причина заклинивание валика переключающего рычага автопереключателя была установлена только после полной смены электропривода ЭП-УЗПА № 60027, изготовленного и установленного в 2002 году.
Последняя проверка электропривода УЗП производилась 29 декабря 2011 года ШН Новиковым О.В.
Руководители Северной жд, ДИ и причастных служб выехали на место происшествия только после дачи оперативного распоряжения ОАО РЖД.
По состоянию на 31.12.2012 года (именно так в телеграмме) на сети жд было выключено из работы 25 плит УЗП на 9 жд переездах: Калининградской (16 УЗП на 4 переездах), Октябрьской (6/3), Приволжской (2/1), Куйбышевской (1/1) железных дорог.
В целях стабилизации обстановки с обеспечением безопасности движения и снижения уровня аварийности на жд переездах:
1. Всем НЗ-ДИ, П, Ш, ПЧ, ШЧ:
1.1 С обстоятельствами и причинами ДТП на Московской, Восточно-Сибирской и Северной дорогах ознакомить всех причастных руководителей и работников, связанных с движением поездов и с обеспечением безопасности движения, под роспись;
1.2 Немедленно, с момента получения данной телеграммы установить порядок и проинструктировать всех причастных руководителей и работников, связанных с движением поездов и с обеспечением безопасности движения, под роспись: при выключенных плитах УЗП дежурный по переезду обязан ограждать переезд запасными горизонтально-поворотными шлагбаумами.
Данный порядок утвердить приказами по дороге.
2. НЗ-ДИ КЛГР, ОКТ, ПРИВ, КБШ:
2.1 В суточный срок лично рассмотреть причину неисправностей УЗП на жд переездах и принять меры по приведению их в работоспособное состояние и немедленному вводу в действие в срок до 9 января 2012 года.
3. Всем НЗ-ДИ, П, Ш, ПЧ, ШЧ провести в срок до 9 января 2012 года внеочередную проверку содержания электроприводов УЗП в соответствии с требованиями технологических карт №16, 20, 22 Устройства СЦБ. Технология обслуживания, Москва, Транспорт, 1999г.
4. Всем НЗ-ДИ, П, Ш, ПЧ, ШЧ провести в срок до 9 января 2012 года комиссионный осмотр содержания УЗП в соответствии с требованиями технологических карт №1, 5, 11 руководства по эксплуатации Г9109 РЭ, уделив особое внимание регулировке крайних положений крышки УЗП, а именно обеспечения подъема переднего бруса крышки от уровня дорожного покрытия от 0,4 до 0,5м и в опущенном состоянии – зазора между элементами крышки и рамы не более 5мм.
5. Всем НЗ-ДИ:
5.1 Н а период проведения новогодних праздников и в дальнейшем обеспечить на жд переездах, не обслуживаемых дежурными работниками, взаимодействие с органами ГИБДД в вопросах обеспечения безопасности движения;
5.2 Организовать проверки состояния автодорог на подходах ко всем переездам, обслуживаемым и не обслуживаемым дежурным работником
Привлекать владельцев автодорог для очистки подходов к переездам от снега и льда, обеспечить своевременную уборку валов снега с обочины автодороги в пределах обслуживаемых участков.
5.3 В срок до 9 января 2012 года представить телеграммой в ЦП личные объективные доклады о состоянии переездной и заградительной сигнализации на жд переездах
5.4 Обеспечить постоянный контроль за своевременной очисткой желобов контррельсов переездных настилов от напрессовки льдом.
5.5 На переездах, не обслуживаемых дежурным работником, привести скорости движения поездов в соответствие с условиями видимости;
6. Материалы по нарушениям правил дорожного движения в части проследования жд переездов направлять в органы ГИБДД для привлечения виновных к ответственности.
7. На основе анализа состояния безопасности движения и по материалам ДТП, допущенных на жд переездах, инициировать рассмотрение данного вопроса на заседании территориальных комиссий по обеспечению безопасности движения в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Активизировать профилактическую работу по соблюдению ПДЦ (так написано в телеграмме) на жд переездах в автотранспортных предприятиях и среди населения.
Контроль за исполнением возложить на ЦДИЗ-1 Киреевнина А.Б.
Вице-президент ОАО РЖД В.Б. Воробьев
__________________
Россия - Калининград.
Границы разные, страна - одна.
Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
|