СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Интересные повреждения
Старый 27.12.2011, 19:14   #704 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal

Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,541
Поблагодарил: 644 раз(а)
Поблагодарили 1065 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1468
Цитата:
2008 года, перед этим простояла свой срок на переезде в другой бригаде.
Подгар контакта на пусковом реле открытия или зактрытия шлагбаума, - это не удивительно!!! Один пример из опыта: Не закрывается шлагбаум по причине неисправности ЗБУ-12/10 и заниженного напряжения на группе аккумуляторов. При этом реле ЗШ срабатовало, подключало своими контактами электодвигатель автошлагбаумов, что дополнительно садило напряжения в шкафу и реле ЗШ начинало отпускать свой якорь, отключая при этом двигатели, напряжения возростало, ЗШ снова притягивало якорь... в итогем между контактами реле ЗШ образовывалась непрерывная дуга (искра). Был так же случай когда шлагбаум не открывался, выяснилось, что это потяря контакта на реле ОШ, отдали в КИП там сказали, что реле внутри полностью выгорело, реле списали((((

vetal добавил 27.12.2011 в 19:14
Тоже интересное повреждение))) Проблема следующая: несколько раз (за время моей работы и несколько раз на памяти ШНС) сгорал монтаж на реле А типа АШ2-220. ШНС объясняет это так: "основное питание, что подается от ОМика является двух фазным, а резервное напряжение от поселка однофазное. Поэтому при каких-то стичениях обстоятельств, возможно при переключении фидеров, возникает дуга на первом тройнике, где "сидит" ноль резервного питания и фаза основного питания". Я лично менял провода и штепсельную плату на переезде, а уже через пол года на этом же переезде загорелась неисправность (у ДСП красная лампочка). Я вышел на повреждение и обнаружил такое зрелище, что при наличии двух фидеров питания, переменное напряжение отсутствовало. Оказалось от возникшей дуги контакты аварийного реле разошлись в разные стороны и при сработавшем реле контакты (цвета жужолки) первого тройника были разомкнуты. Попытка просто заменить реле провалилась, т.к. выводы первого тройника приварились к пружинам штепсельной платы. Пришлось снова менять штепсельную плату, правда провода в этот раз были целыми))) Это было как раз перед новым годом в прошлом году, пока полет нормальный, но хотелось бы узнать мнение других СЦБистов)))

Последний раз редактировалось vetal; 27.12.2011 в 19:14. Причина: Добавлено сообщение
vetal вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика