СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Вопросы электропитания постов ЭЦ
Старый 13.12.2011, 00:53   #26 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal

Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,538
Поблагодарил: 644 раз(а)
Поблагодарили 1066 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1468
Цитата:
К рельсу противоположному от чего?
Не думал, что будет не понятно... При сварочных работах провод "масса" необходимо подсоеденять к тому же рельсу (стороне) где производиться сварка, а если провод "масса" ципляют к противоположному рельсу (стороне) от места сварки, то ток сварки протекает через обмотки трансформатора, которые прежде чем сгореть на вторичке выдают напряжение, которое сжигает приборы в релейном помещении. И все СЦБисты это знают (сварочные работы по приварке соеденителей), а часть, я уверен, даже сталкивались с последствиями, собственно для чего мы и ходим попятам за дризиной и контролируем работу сварщика!!!

vetal добавил 13.12.2011 в 00:53
Цитата:
мы сйчас договоримся до того, что подвижная единица, шмыгающая по путям общего назначения, не обеспечивает шунтирования рельсовой линии.
Кино... элементарно... поясню, дрезина находится перед изостыками, которые разделяют две рельсовые цепи, а приварку выполняют на стрелке стрелочной секции за этими изостыками. Шнурочки для сварки ведь не коротенькие))))!!! Так же дрезина легковесная, я сам однажды измерял остаточное напряжение на РЦ занятой путейской дрезиной, - внушало. Кстати в моем случае путейцы сказали, что сварщик вообще не циплял провод "масса", а варил как-то через дризину. Не видел такого, наверное в этом случае провод масса ципляется на саму дрезину!! А затем они еще раз пять меняли показания, что бы прикрыть задницу сварщика)))

Последний раз редактировалось vetal; 13.12.2011 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение
vetal вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика