СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Инженер транспорта - 05.2011] Сила, выше которой ничего нет...
Старый 06.11.2011, 18:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,038
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [Инженер транспорта - 05.2011] Сила, выше которой ничего нет...


Сила, выше которой ничего нет...


Миитовец, который был на особом счету у Сталина

На одном из стендов музея МИИТа соседствуют две черно-белые фотографии. На одной - молодой румяный юноша, высокий лоб, искрящиеся глаза. На второй - суровый мужчина, веки припухшие, на голове -ранняя седина. Но неизменной осталась улыбка и ямочки на щеках. Он был из тех людей, которые беззаветно любили Россию, верили в нее и служили ей до последнего своего дыхания. Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич, выпускник МИИТа, Герой Великой Отечественной, государственный деятель высокого ранга, добрый, честный, человечный.


Родился Пантелеймон Кондратьевич 9 августа 1902 года в семье крестьянина, так что с детства пришлось привыкать к тяжелому физическому труду. В 1918-м был призван в армию, участвовал в Гражданской войне. Попробовал работу на нефтепромыслах, затем на железнодорожном транспорте. С 1922 года - на комсомольской работе. В 1932 году закончил обучение в Московском университете путей сообщения на отделении «Паровозное». Придя на работу в аппарат ЦК ВКПб в 1937 году, зарекомендовал себя как человек ответственный и замечательный организатор. В 1938 году Пономаренко занял должность первого секретаря ЦК Компартии Белорусской ССР. Из сохранившихся воспоминаний сослуживцев Пономаренко был на особом счету Иосифа Виссарионовича Сталина.

А вот что пишет сам Пономаренко, вспоминая о личной встрече со Сталиным в декабре 1938 года в Белоруссии.

«Сталин подошел и сказал вдруг с горечью, как бы оправдываясь:

- Люди на руководящие посты попадают случайные, выслуживаются, как могут. А партия - единственное ведомство, которое должно наблюдать за работой всех, не допускать нарушений.

Приблизившись тихо, произнес:

- Вы представляете в Белоруссии силу, выше которой ничего нет. Вы можете в любое время поднять трубку телефона и сказать мне, с чем и с кем вы не согласны. У вас неограниченные полномочия. Надеюсь, вы меня правильно поняли».

В годы Великой Отечественной войны с 1942-го по 1943 год Пантелеймон Кондратьевич -начальник Центрального штаба партизанского движения. Тогда партизан называли «народными мстителями». К ноябрю 1942 г. численность партизан возросла до 90 тысяч человек, в январе 1943 г. она уже достигла свыше 100 тысяч человек, а еще через год - 200 тысяч. Наиболее известная операция под руководством Пономаренко называлась «Рельсовая война», которая началась в ночь на 3 августа 1943 года. В результате этой операции было подорвано около 215 тысяч рельсов. В обшей сложности за 1942 - 1943 годы ленинградские партизаны произвели 616 крушений эшелонов, партизаны Украины пустили под откос 3999 эшелонов, белорусские партизаны в 1942 г. ежемесячно в среднем осуществляли 20 крушений вражеских поездов, а в 1943 г. - 294.

После окончания войны Пономаренко продолжил работу в ЦК Компартии БССР, с июля 1948 года по март 1953 года - заместитель Председателя Совета Министров СССР. На 82-м году жизни его сердце перестало биться. Это случилось 18 января 1984 года. Его жизнь началась при царствовании последнего русского царя, а в конце ее он сам представлял высшую власть, уже в новом государстве.

Наш институт гордится своими выпускниками. И в память о Пономаренко был оформлен стенд, первый справа от входа. Есть там и подлинное свидетельство об окончании Московского университета путей сообщений и книга Пантелеймона Кондратьевича «Непокоренные». Дочь Героя Советского Союза Пономаренко - Зинаида Пантелеймоновна работает в архиве нашего университета.

В мае в музее по традиции многолюдно. Одна экскурсия сменяет другую. У стенда, рассказывающего о жизни и подвиге Пономаренко, люди всегда задерживаются. Он - один из самых выдающихся выпускников нашего вуза, его гордость, его история. И мне очень хочется, чтобы с годами не стирался смысл слов Пантелеймона Кондратьевича: «Нет такой силы, которая могла бы сломить преданность советских людей Отчизне!»

Яна ИСАЕВА
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика