да потребность сильна , а ты заходиш на этот форум что бы посмеятся(хотел написать жестче) ?
ну хоть что-то для тебя тут полезное
саша гор добавил 29.10.2011 в 22:24
Цитата:
Сообщение от art29
Легче и дешевле сделать самому. Сам для цеха сделал 3 штуки, ничего сложного, вот схема:

Индикатор тока 25 и 50 Гц. Лабораторией автоматики и телемеханики Московской дороги разработан индикатор тока для обнаружения утечек и коротких замыканий в рельсовых цепях частотой 25 и 50 Гц. Индикатор выполнен на базе серийно выпускаемого индикатора ИРЦ-58 и по сравнению с ним имеет повышенную (почти в 10 раз) чувствительность.
В индикаторе предусмотрена плавная регулировка усиления при помощи резистора выведенного на ли¬цевую панель индикатора. Имеется также звуковой контроль головным телефоном с сопротивлением катушек 260 Ом. Индуктивная катушка I использована от индикатора ИРЦ-58.
Транзисторы VТ1 и VТ2 образуют двухкаскадный усилитель с непосредственной (гальванической) связью. Резистор R4 служит для более надежного закрывания транзистора VТ2. Транзистор VТЗ предназначен для усиления звука в головном телефоне. Транзисторы VТ1—VТЗ типа КТ3107Е.
Сигнал с контура LС поступает на базу транзистора VТ1, усиливается и подается на базу транзистора VТ2. В коллекторную цепь транзистора VТ2 включен миллиамперметр с током полного отклонения стрелки по шкале 5 мА.
С коллектора транзистора VT1 через резистор R5 этот же сигнал поступает на базу транзистора VТЗ, который нагружен на головной телефон.
Регулировка индикатора сводится к подбору сопротивления резистора R1. Для этого необходимо заменить резистор R1 на переменный резистор сопротивлением 330 кОм, движок резистора R2 вывести в нижнее положение (см. схему). Изменяя сопротивление резистора в сторону увеличения, добиться прекращения протекания тока через индикатор. Затем измерить сопротивление резистора R1 и заменить его резистором с постоянным сопротивлением ближайшего номинала.
Испытания индикатора в эксплуатационных условиях показали хорошие результаты.
Катушки брал у связистов со старых АТС, витков желательно побольше, тысячь 10, конденсатор подбирал, вместо миллиамперметра использовал телефонный динамик 1700 ом, и светодиод. Включал две пальчиковые батарейки на 3 вольта, корпус обычная мыльница либо ненужный корпус от небольшого прибора. Работает превосходно, звук отчётливо слышно на растоянии примерно пол метра от рельса(взависимости от величины тока), утечку тока показывает примерно от 50 мА.
|
уже спасибо , буду ждать может готового варианта , если нет ..тогда займусь