|
В метро особая система энергоснабжения в которой с целью обеспечения техники безопасности и охраны труда применяется трехфазная система с изолированной нейтралью. В связи с этим питание устройств СЦБ до недавнего времени осуществлялось и осуществляется на старых линиях впредь до модернизации от 127 В. С вводом новых станций устройства СЦБ получают питание 220 В.
Для устройств СЦБ метрополитена была разработана своя система автоблокировки и МРЦ, участие в разработке которых принимали участие Солнцев и Лаврик.
Типовые альбомы схем по видимому существуют и находятся они в метропроекте, т.к. схемные решения на всех метрополитенах типовые и электромеханик СЦБ из любого города, приехав в любой другой метрополитен при достаточном знании устройств легко разберется со схемами любой станции, которых не пара десятков, а учитывая количество метрополитенов той же России, также наберется пара тысяч.
Раньше при МПС СССР существовал Главк метрополитенов. При развале Союза все метрополитены разделились, но необходимость в принятии общих решений привела к тому что была создана Ассоциация метрополитенов СНГ.
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!
|