СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Старый 03.10.2011, 15:45   #1 (ссылка)
Отважный
 
Аватар для Андрей13

Регистрация: 24.06.2009
Адрес: квартира №13
Сообщений: 3,088
Поблагодарил: 435 раз(а)
Поблагодарили 1399 раз(а)
Фотоальбомы: 587 фото
Записей в дневнике: 232
Репутация: 172

Тема: После аварии в Вэньчжоу китайское правительство приняло решение о переоценке безопасности всей железнодорожной сети


Китайские инженеры не могут работать с зарубежными технологиями

До катастрофы в южном городе Вэньчжоу, которая унесла 40 жизней и ранила более 200 человек, высокоскоростная железнодорожная сеть Китая была предметом зависти. Теперь эксперты подозревают, что китайские инженеры просто не в состоянии разобраться в зарубежных технологиях.



Высокоскоростные железные дороги Китая развивались благодаря поддержке высокопоставленных правительственных чиновников и считались гордостью нации. Планировалось, что к 2020 году в Китае будет построено 16 тысяч километров высокоскоростных магистралей.

«Китайское правительство приняло решение о переоценке безопасности всей железнодорожной сети»
Самые передовые китайские поезда развивали скорость в более чем 200 миль в час. Но после аварии в Вэньчжоу китайское правительство приняло решение о переоценке безопасности всей железнодорожной сети, сообщает The Telegraph.

Теперь многие граждане относятся с недоверием к работе китайских чиновников. В особенности это касается неудовлетворительной работы министерства железных дорог. В августе ведомство признало имеющуюся у него задолженность в размере 2,1 трлн юаней (329 млрд долларов).

Китайские банки получили указание не давать деньги на новое строительство железной дороги. Власти страны как минимум на год заморозили разрешения на 80% новых железнодорожных проектов. В частности, были заморожены все проекты по сотрудничеству с иностранными компаниями.

Железные дороги в Китае строятся с использованием зарубежных комплектующих, среди которых сигнализация, а также система частей, направленных на предотвращение столкновения поездов. Китайские инженеры не смогли до конца разобраться в устройстве зарубежных комплектующих, в частности, устройстве передачи сигналов, считают эксперты на Западе.

Грубейшие ошибки, допущенные инженерами, ставят под сомнения всю индустриальную модель Китая, пишет The Wall Street Journal. В присвоении запатентованных технологий, копировании образцов техники, неуважении к авторским правам давно обвиняли Китай, но, пожалуй, впервые страна так сильно поплатилась за это.

Тем не менее правительство Китая все же решило не ставить крест на железнодорожных проектах. Самая дорогостоящая в мире скоростная железная дорога строится в Гонконге. Один километр ее прокладки обойдется более чем в 300 млн долларов, что станет абсолютным мировым рекордом, передает ИТАР-ТАСС.

Баснословно дорогой, но короткий – всего 26 км – участок дороги пройдет до границы с материковым Китаем. Он позволит сократить время в пути до китайского мегаполиса Шэньчжэнь (провинция Гуандун) до 14 минут. Новая ветка стоимостью 8 млрд долларов призвана стать «важным звеном формирующейся скоростной железнодорожной сети в Китае». Астрономическая цена проекта связана с тем, что почти весь маршрут будет проложен под землей и в туннелях под тремя горами.

Напомним, в июле в аварию попал скоростной поезд, следовавший из города Ханчжоу в Вэньчжоу. Два вагона сошли с рельсов, когда состав проходил по открытому мосту, и упали в реку. Тогда погибли 40 человек, более 200 пассажиров получили ранения.

Первоначально должностные лица заявляли, что причиной аварии стала молния. Позже они назвали другую причину – ошибочную технологию сигналов. Но затем китайские СМИ со ссылкой на старшего следователя сообщили, что после аварии были выявлены недостатки в конструкции системы, которых можно было бы избежать. Именно они привели к отказу работы оборудования.

Катастрофа вызвала волну проверок безопасности выпускаемого в КНР оборудования для скоростных железных дорог и привела к снятию с производства неудачных образцов железнодорожной техники. Производитель скоростных поездов CNR заявил о снятии с производства скоростных поездов модели CNR380BL.

Причиной этого шага стала ненадежная работа их бортовой электроники, часто подававшей ложные сигналы об угрозе столкновения, что приводило к автоматическому торможению.

В августе в Китае сняли с рейсов 54 сверхскоростных поезда, курсирующих на линии Пекин – Шанхай, по соображениям безопасности. Стоимость этой модернизированной ветки превысила 33 млрд долларов.

В правительстве также заговорили о необходимости корректировки программы развития скоростных железнодорожных перевозок. Она была задумана во многом как соревновательный проект с Японией, и железные дороги строились по аналогии с японской моделью.

Напомним, критика в адрес китайского правительства усилилась на фоне инцидента в шанхайском метро, произошедшем на прошлой неделе. В результате столкновения двух поездов в подземке Шанхая более 270 пассажиров получили травмы.

Источник:«ВЗГЛЯД.РУ»
Андрей13 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика