СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Секреты волшебного припоя
Старый 07.11.2009, 19:37   #14 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Untklgw

Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Воск -понимаю, Глицерин, канифоль, Цинк хлористый, но зачем масло? Не понимаю. Цинк хлористый тоже подходит больше для алюминия. У кабельщиков связистов есть такая штука - ЦОП, цинко-оловяный припой. Его используют для того чтобы залудить алюминий.
Еще можно добавить, что по правилам пайки любой контакт для начала должен быть залужен - то есть по-русски говоря необходимо перед пайкой с контакта снять оксидную пленку. Это можно сделать при помощи так называемых флюсов - к примеру канифоль, кислота и пр. С медных контактов такая пленка зачастую снимается легко. Но не всегда. Тогда помогает механический способ снятия оксида -называется три сильнее. Здесь несомненно использование во флюсах различных добавок в виде порошков окажет неоценимую услугу. Оксид на меди образуется не так быстро как на алюминии. Поэтому залудить медь достаточно просто. И даже простая комбинация спирта и канифоли - замечательная вещь. При снятии оксидной пленки с алюминия надо очень постараться, потому что окисляется он очень быстро - это и есть причина того, что алюминий трудно поддается пайке. Вот для этого и необходим ЦОП.
Но в общем согласен с коллегой выше - спирт + канифоль, обмазываем контакт и трем, потом паяем. Чтобы Припой лег на контакт ровной капелькой после припайки (не надо ждать пока контакт остынет) необходимо погрузить жало в канифоль и сразу подогреть контакт - в результате олово на жало не липнет и сопли за собой не тянет.

Untklgw добавил 07.11.2009 в 19:35
Еще добавлю, что если совсем туго залудить - пользуйтесь кислотой!!! Кислота это вообще супер средство. Снимает окисел с большинства металлов. Можно медь припаять к железу и не только. Самое главное - это уже сказал коллега выше - промойте пайку спиртом, не жалея его, обильно, 2 раза!!! Провода никогда не сгниют и не позеленеют. Если нет кислоты - банально можно использовать ацетил салицил, то бишь аспирин. Это самый быстрый подручный флюс. Но промывать от него тоже надо. И воняет он не слабо при пайке.

Untklgw добавил 07.11.2009 в 19:37
И совсем не последнее дело при пайке выбрать правильно припой и мощность паяльника разумно и пропорционально сечению жилы и изоляции этой самой жилы. Температура плавления разных припоев немного отличается. Поэтому не удивляйтесь, если вы 60 ваткой пытаетесь запаять пос40 жилу 2.5 а она не присопляется к контакту

Последний раз редактировалось Untklgw; 07.11.2009 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Untklgw вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика