Цитата:
Сообщение от Юрокк
Для очень важных проверок иногда можно немного по жульничать и первоначально провести калибровку на командах ориентации, оно в АРМе не фиксируется и потом провести калибровку как положено. Конечно несомненно так делать нельзя, но когда очень надо то....!
|
Постоянно так делали практически сразу, как только немножко освоились в алгоритмах работы аппаратуры. Согласен с
elmech, ничего противозаконного в этом не вижу. Это
не запрещено ни в какой регламентирующей документации, следовательно допускается. По крайней мере не возникает никаких дополнительных вопросов у всякого рода "мониторщиков".
Более того, пробовали на некоторых постах методу калибрования что называется "от обратного". Иными словами, на заведомо правильно настроенной чувствительности тепловых трактов (средние уровни по грузовым поездам в ночное время в районе 5-ти кванотов) ставим калибратор и подбором температуры излучателя рукоятками на лимбах пульта калибратора добиваемся нужных уровней в квантах на ПТ-03. Далее регистрируем эту температуру и смотрим по таблице из технологии, какой температуре окружающего воздуха она соответствует.
По результатам многократных таких манипуляций в разные времена года на разных перегонных постах (
расположение напольного оборудования в различной местности (открытое для всех ветров место, лесной тенёк, солнцепёк, направление движения контролируемых поездов и т.д.) тоже оказывает пусть незначительное, но всё же влияние на разбежку температур) можно сделать вывод, что разница между измеренной термометром температурой ОВ и полученной таким "обратным" способом никогда не превышала 2-3 градуса по Цельсию. А что такое 2-3 градуса? Это ничто иное, как суммарная погрешность измерения термометром, соответствия температуры модулирующего диска калибратора истинной температуре ОВ в данной точке расположения самого модулятора и температуры излучателя при его автоматическом терморегулировании с пульта калибратора.
Следовательно, при тупом выполнении всех шагов технологии калибровки, эта суммарная погрешность может в конечном итоге увести истинную требуемую чувствительность трактов в ту или иную сторону, что будет отнюдь не на пользу делу и, как следствие, дополнительным гемором механикам.