|
Такие случаи происходят не часто, но периодически все же повторяются. Чаще всего - с одиночными локомотивами. В таких случаях спасение - в строгом соблюдении требования, записанного в Инструкции по тормозам - "выполнил торможение с применением песка - должен съехать на чистые рельсы". Цитирую не дословно, но смысл такой.
Из более редких случаев с поездами - случай на Московской ж.д., произошедший несколько лет тому назад. Машинист на неисправном электровозе несколько раз пытался взять поезд с места после стоянки, обильно сыпал песок, несколько раз осаживался назад на приемо-отправочный путь - и повторно пытался отправиться. В итоге напрессовал слой песка на поверхности катания, локомотив передними колесами ехал по чистым рельсам - шунтировал станционные (стрелочные!) рельсовые цепи, а вагоны уже катились по слою песка, рельсовые цепи освобождались и, что самое неприятное, размыкались в маршруте. В итоге - сработал автовозврат сбрасывающей стрелки - и этот поезд уже никуда не ехал.
Именно после этого случая было принято решение об увеличении выдержки времени для автовозврата в поездных маршрутах - до 3-х мин, в маневровых - до 1-й минуты.
|