Из личных сбережений
Железнодорожник завещал денежное поощрение для коллег
В день 145-летия ЮВЖД состоится первое вручение премии имени Ивана Ивановича Лысенко. Почётная награда носит имя бывшего заместителя начальника дороги - главного ревизора по безопасности движения.
Новую премию учредила вдова Ивана Лысенко Тамара Павловна, выполнив завещание мужа. Сегодня она живёт на Украине, в Севастополе, но в первых числах июня приехала в Воронеж и обратилась к руководству ЮВЖД.
«Иван Иванович хотел, чтобы из его сбережений отчислялся процент для ежегодной премии работнику его родной дороги, -объяснила Тамара Лысенко. -Премия задумана не только как материальное, но и как моральное поощрение. Она предназначена железнодорожнику, совершившему знаковый поступок в обеспечении безопасности движения. Либо тому, кто добивался этого повседневным трудом».
Лауреат определяется так: подписанные руководством представления на соискателей премии направляются в специально созданную комиссию структурными подразделениями ЮВЖД - филиала ОАО «РЖД» и другими филиалами компании, расположенными в регионе дороги. Каждое подразделение может выставлять неограниченное количество претендентов.
Лауреат выбирается комиссией, утверждённой начальником ЮВЖД, и согласовывается с вдовой Ивана Лысенко. Имя избранника объявляется на торжественном собрании, посвящённом Дню железнодорожника. Он получает диплом и денежное вознаграждение в размере 30 тыс. руб. Премиальные средства предоставляет Тамара Лысенко.
Комиссию по присуждению премии возглавил замначальника дороги по кадрам и социальным вопросам Виктор Вакуленко, а зампредседателя комиссии - начальник службы управления персоналом ЮВЖД Анатолий Князев. В её состав также вошли представители аппарата главного ревизора дороги, ряда дирекций и Совета ветеранов. 25 июля был назван первый лауреат. Им стал машинист из Ртищева Роман Страшников. Ночью 5 декабря прошлого года он вёл порожний состав из Поворина в Кардаил и, вовремя заметив размыв земполотна на соседнем пути, успел сбросить скорость и избежать схода. При этом Роман своевременно предупредил об опасности диспетчера и своих коллег.
Татьяна Иванисова
Воронеж