СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [13 июня 1987] Крушение пассажирского поезда на ст. Зестафони ЗакЖД
Старый 27.07.2011, 13:51   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,949
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [13 июня 1987] Крушение пассажирского поезда на ст. Зестафони ЗакЖД





Телеграмма МПС
23 июня 1987 года № 1651

Министерство путей сообщения постоянно требует от всех железнодорожников не допускать даже малейшего ослабления в работе по обеспечению безопасности движения поездов и особенно пассажирских.

Однако даже после крупнейшего поражения 1986г на ст. Користовка Одесской ж.д. некоторые руководители и работники, непосредственно связанные с движением поездов не сделали необходимых выводов и не обеспечили коренной перестройки в борьбе с аварийностью на транспорте.

13.06.87г на станции Зестафони Закавказской ж.д. произошло крушение пассажирского поезда. Малоопытный машинист депо Хашури перед отправлением с грузовым поездом со станции Шорапани после длительной стоянки не опробовал автотормоза. При проверке тормозов в пути следования тормозного эффекта не получил и, следуя по уклону, не смог остановить поезд. В результате проехал входной светофор с запрещающим показанием и въехал в бок пассажирскому поезду № 184 сообщения Ереван – Ростов. Как установлено, в поезде был перекрыт концевой кран.

Накануне, 12 июня с.г. также из-за перекрытия концевых кранов в грузовом поезде произошло крушение с пассажирским поездом № 676 Харьков – Херсон на станции Любытин Южной ж.д.

Оба крушения закончились тяжёлыми последствиями.

19.06.87г на станции Хабаровск-2 Дальневосточной ж.д. грузовой поезд остановился за входным светофором станции по утечке воздуха в тормозной магистрали. После отпуска тормозов поезд покатился назад и столкнулся со стоящим за ним пассажирским поездом.

22.06.87г на перегоне Арск – Корса Казанского отделения Горьковской ж.д. из-за крайне плохого содержания пути при скорости 80 км/час произошло крушение пассажирского поезда № 196 Москва – Барнаул со сходом с рельсов 15 вагонов, пострадали пассажиры.

В июне с.г. допущены аварии пассажирских поездов на Прибалтийской и Южной, крушения и аварии грузовых поездов на Кемеровской, Северо-Кавказской, Целинной, Западно-Сибирской и Азербайджанской ж.д.

Причина такого чрезвычайного положения кроется, прежде всего, в безответственном отношении начальствующего, ревизорского и инструкторского состава и непосредственных исполнителей перевозочного процесса к выполнению своих обязанностей.

В сложившейся обстановке при максимально возросших объёмах пассажирских перевозок требую радикально изменить отношение к безопасности движения. Разъясните и покажите на примерах всем работникам, связанным с подготовкой и пропуском поездов, особенно пассажирских, к чему приводят нарушения ПТЭ и должностных инструкций. Доведите до сознания каждого работника, что от него зависит безопасность проезда людей, сохранность социалистической собственности, и он за это несёт персональную ответственность перед государством и обществом.

[right][right]Министр Конарев
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика