СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2011, 12:44   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,906
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [22 июля 2011] Великая и неповторимая


Великая и неповторимая



В издательстве «Слово» вышла книга «Коко Шанель. Легенда и жизнь». Это не первое выпущенное на русском языке произведение о Коко Шанель (1883-1971).

Именно она принесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое чёрное платье. Она была великой и неповторимой, неслучайно журнал «Тайм» включил её в список самых влиятельных людей XX века, настолько велика была роль Коко в мире высокой моды.

Казалось бы, мы уже знаем о ней всё. И правду, и неправду. И то, что она о себе придумала, и то, что её биографы хотели, чтобы мы о ней знали. Однако автор новой книги, англичанка с русскими корнями и французским именем Жюстин Пикарди, имеет свой взгляд на эту женщину. Она провела тщательное расследование различных версий её судьбы, раскрыла многие тайны её биографии.

Например, хорошо известно, что последние годы жизни Шанель провела в якобы роскошном номере отеля «Ритц». Однако автору книги, покопавшись в архиве отеля, удалось установить, что комната, где жила Коко, начиная с 1940-х годов и до самой своей смерти в 1971-м, была не такой уж роскошной. Это небольшая, почти по-монашески аскетическая комната, окнами в сад, а не на красивую парижскую площадь. Больше того - Жюстин Пикарди сумела договориться с администрацией отеля и провести там ночь. Это было непросто, сообщает автор, потому что отель «Ритц» до сих пор не хочет, чтобы кто-то знал, что Шанель жила в достаточно скромном номере. Здесь английская писательница встретилась с подругой Шанель Клод Делэ, которая была в этом номере в момент смерти Коко Шанель.

Анастасия Круглова
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению