СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Как обслуживать системы автоведения электропоездов
Старый 17.07.2011, 10:43   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,995
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5988 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Как обслуживать системы автоведения электропоездов


Как обслуживать системы автоведения электропоездов


Опыт Горьковской дороги

Более трех лет на дорогах страны внедряют системы автоведения пригородных поездов (САВП). Опыт коллективов, осваивающих новую технологию в пассажирском движении, неизменно привлекает пристальное внимание специалистов. Во многом это объясняется усложнением технического обслуживания и ремонта аппаратуры систем автоведения на всех плановых видах ремонта подвижного состава.

На Горьковском отделении достаточно успешно поддерживают в исправном состоянии комплекс соответствующего оборудования. О мерах, принимаемых в депо Горький-Московский, где эксплуатируют 42 состава из 76 по Горьковской дороге, рассказывается в публикуемой статье.


После того как были введены в эксплуатацию модернизированные поезда, руководство Горьковского отделения совместно с представителями Отраслевого центра внедрения МПС разработало план повышения эффективности применения систем автоведения. Его значительная часть была посвящена организации технического обслуживания и ремонта систем САВП.

В плане, в частности, предусматривалось обучение среднего звена обслуживающего персонала (машинистов-инструкторов и инженеров-теплотехников) в Отраслевом центре, назначение в каждом депо ответственных за техническое состояние и обслуживание систем автоведения.

Важную роль отвели обучению обслуживающего персонала в дорожном центре внедрения (тема — «Конструкция, эксплуатация, программное обеспечение, ремонт аппаратуры УСАВП»), сбору и обобщению статистических данных о техническом состоянии, экономической эффективности и показателях надежности.

В соответствии с утвержденным планом в депо Горький-Московский ответственными за техническое состояние и обслуживание систем автоведения были назначены мастер отделения КИП и АЛСН и четыре слесаря этого отделения, прошедшие инструктаж и обучение в дорожном центре. На них возложили следующие обязанности:

- техническое обслуживание систем автоведения при проведении ТО-3, ТР-1, ТР-2, ТР-3 и проверку их функционирования;

- проведение работ на линии для поддержания системы в исправном состоянии;

С ремонт аппаратуры систем автоведения (замену неисправных блоков) по заявкам локомотивных бригад и выдачу оборудования в эксплуатацию;

- отправку неисправных блоков для ремонта в цех КИП и АЛСН;

- загрузку программного продукта.

В отделе главного технолога депо на основании рекомендаций разработчика системы подготовлены технологические карты обслуживания и ремонта САВП. После ремонта и проверки аппаратуры систем автоведения бригада, проводившая обслуживание, обязана ставить штамп об исправности системы с указанием даты, времени проверки, фамилии и подписи исполнителя.

Кроме того, руководство отделения и депо создало систему мер, препятствующих работе электропоездов с неисправным оборудованием. Так, для учета повреждений САВП ввели специальный журнал, в котором локомотивные бригады перечисляют замечания о работе систем автоведения. Аналогичные записи заносят в журнал формы ТУ-152 и при необходимости — в журнал формы ТУ-28 (журнал учета неисправностей на линии хранится у дежурного по депо).

В правила приемки-сдачи электропоездов введен пункт, требующий проверять работоспособность системы автоведения и делать об этом отметку в журнале формы ТУ-152. В депо организована техническая учеба локомотивных бригад правилам пользования САВП с принятием зачетов и записью в формуляре машиниста о допуске к эксплуатации в режиме автоведения и подсказки. Кроме того, проводится обучение локомотивных бригад правилам технического обслуживания системы.

Чтобы максимально эффективно использовать САВП, контроль применяемых программ возложен на машинистов-инструкторов, причем каждый из них обкатывает программное обеспечение по своему направлению. В системы автоведения электропоездов загружают исключительно программы, дающие реальную экономию электроэнергии. При этом проводятся контрольные поездки для определения экономической эффективности применения САВП.

Полученные результаты обсуждаются на совещаниях с локомотивными бригадами, что позволяет в дальнейшем совершенствовать программное обеспечение САВП.

В связи с окончанием срока гарантийного обслуживания потребовалось организовать послегарантийный ремонт аппаратуры автоведения. Существует несколько вариантов решения этой задачи: создание специализированного подразделения в каждом депо; организация его в одном, базовом депо, где будет проводиться послегарантийный средний ремонт аппаратуры для всех предприятий отделения, или оборудование соответствующего подразделения на базе дорожного центра внедрения.
Первый вариант имеет много недостатков: значительный штат работников в масштабе дороги, необходимость приобретения большого количества однотипной контрольно-измерительной аппаратуры для различных депо, создание в разных депо значительного объема запасных частей и принадлежностей.

Кроме того, для своевременного корректирования программного обеспечения, вызванного изменением расписания и ограничениями скоростей на перегонах по приказам, необходимы автоматизированные рабочие места в каждом депо, эксплуатирующем электропоезда с САВП, инженеры-программисты, прошедшие специальное обучение.

Второй вариант лишен перечисленных недостатков, но в условиях постоянного сокращения штатов на всех дорогах вряд ли осуществим. Третий вариант позволяет организовать послегарантийный ремонт и техническое обслуживание силами сотрудников дорожного центра внедрения после заключения соответствующего договора с руководством дороги.

На Горьковском отделении принята следующая система послегарантийного ремонта:

- организация на предприятиях дороги технического обслуживания и ремонта методом замены неисправных блоков;

- средний ремонт блоков аппаратуры автоведения силами специалистов дорожного центра внедрения;

ремонт печатных плат и замена микросхем в Отраслевом центре внедрения МПС.

Подобная система обслуживания САВП позволяет наиболее квалифицированно ремонтировать аппаратуру и своевременно вносить изменения в программное обеспечение. Для этого необходим минимальный набор контрольно-измерительной аппаратуры и оптимальный набор запасных частей.

М.Д. РАБИНОВИЧ,
генеральный директор Отраслевого центра внедрения МПС,
С.В. ФАДЕЕВ, первый заместитель начальника Горьковского отделения,
С. А. ВИДЕРМАН, главный технолог депо Горький-Московский
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика