|
Crow indian
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,032
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Репутация: 126089
|
Тема: Письмо в редакцию
Письмо в редакцию – знак доверия и крик души. Разные приходят они к нам от читателей, но часто об одном – о неистребимом хамстве.
В номере № 24 «Октябрьской магистрали» Евгения Барыгиникова со станции Дно поделилась своей болью. Каждый год к Троице эта 80-летняя женщина, инвалид, отправляется в Тверь проведать сына, посидеть на его могиле. За весь день (поезд прибывает в четыре часа утра, а домой уезжает Евгения только в девять вечера) может она себе позволить раз перекусить заготовленными дома бутербродами с чаем, купленным в привокзальном буфете.
Но на этот раз, 8 июня, буфетчица продать чай отказалась, а потом и вообще предложила заплаканной немолодой женщине освободить помещение: у нас, мол, коммерческое обслуживание, кто со своими бутербродами – на выход.
Формально вроде бы эта буфетчица права, есть у неё, видно, такое указание. А по существу – издевательство.
С такими «буфетчицами» в дорогом костюме чиновника, в форме проводника или даже медицинском халате мы, к несчастью, встречаемся постоянно.
Читатели возмущаются: электрички задерживаются или отменяются, а пассажиры на платформах из-за отсутствия информации, как говорится, ждут у моря погоды. Что это, как не демонстрация неуважения к человеку?
Технический прогресс внезапно поворачивается к людям обратной стороной. Вот «Сапсан» – наша гордость. Несутся скоростные, но стоят пригородные электрички. Пассажиры, те же железнодорожники, не могут вовремя на работу уехать, студенты – на учёбу. Ничего, потерпят, перебьются, не вип-персоны – ещё одна разновидность хамства.
«Все прогрессы реакционны, если рушится человек», – предрёк поэт.
«Впервые в 2011 решила обратиться к специалистам поликлиники на улице Боровой, 55, – пишет Галина Хмельницкая из Санкт- Петербурга. – Пришла к восьми утра за номерком к окулисту – номерков нет. Собралась сдать анализы, так как наблюдаюсь у эндокринолога, – снова не вышло, запись на июль до 27 числа. А затем ещё запись, чтобы с результатами попасть к врачу».
Отсюда и резкий вопрос читательницы: зачем нам такая медицина?
И тут справедливости ради надо заметить, что медицинские услуги у нас – едва ли не лучшие в городе, а организация отстаёт...
Сделав шаг навстречу всеобщей компьютеризации, наверняка хотели как лучше, а получается, увы, как всегда.
Дочь моей знакомой – девятиклассница, вернулась из Австрии, куда ездила по обмену. Пожила там в семье, поучилась в школе – вернулась ошеломлённая.
«Там правильная страна, – рассказывала. – Мальчик-инвалид учится, так его все по очереди на коляске домой возят из школы, помогают, а у нас над слабыми издеваются. И вообще там все улыбаются».
Нам предстоит ещё этому учиться. И когда основным мотивом в любой сфере деятельности станет внимание к другому, сострадание, когда воинствующий хам уйдёт со сцены нашей жизни, то редакция будет получать письма совсем другого содержания и мы будем жить в «правильной стране».
Елена Федина
"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
|