СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Гудок] [7 июля 2011] Квас не про нас
Старый 08.07.2011, 14:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,159
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 6009 раз(а)
Фотоальбомы: 2607 фото
Записей в дневнике: 850
Репутация: 126146

Тема: [7 июля 2011] Квас не про нас


Квас не про нас


Кефир обещают не приравнивать к водке

Любой напиток крепостью 0,5 градуса будут считать алкогольным и запретят пить на улице.


Вчера Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об обороте алкогольной продукции, формально приравнивающие квас и слабоалкогольные коктейли к крепким спиртным напиткам.

Новая редакция законопроекта значительно ужесточит правила ночной продажи алкоголя: запрет коснётся всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5 градуса. К примеру, под действие запрета подпадают квас и кефир, ведь содержание этилового спирта в квасе составляет до 1,2%, а в кефире - до 0,5%.

Правда, в Росалкогольрегулировании заверили, что квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя. До того как изменения в законодательство вступят в силу, перечень и напитков, и продуктов-исключений будет утверждён.

Позицию ведомства подтвердил и помощник президента Аркадий Дворкович. «Сообщения о проблемах с продажей кваса - дезинформация. Правительство утвердит список неалкогольных напитков с содержанием спирта меньше 0,5%», - заявил он.

Главное, чтобы чиновники успели подготовить этот перечень вовремя, иначе в первый месяц после вступления нового закона в силу может начаться неразбериха.

Новый законопроект также расширяет перечень общественных мест, где запрещено распивать алкоголь. С бутылкой нельзя будет появляться во дворах жилых районов, подъездах, лифтах, на детских площадках и в рекреационных зонах, в том числе в парках и на пляжах. Нарушителям грозит штраф от 100 до 500 руб.

«Ограничения не снизят потребление, - пояснил «Гудку» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. - Через год люди забудут, что когда-то алкоголь можно было покупать круглосуточно. Но запрет на продажу уменьшит количество ночного хулиганства. Люди будут чаще пить дома, а это уже большой плюс».

Маргарита Верховская
Admin вне форума   Цитировать 14
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика