Квас не про нас
Кефир обещают не приравнивать к водке
Любой напиток крепостью 0,5 градуса будут считать алкогольным и запретят пить на улице.
Вчера Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об обороте алкогольной продукции, формально приравнивающие квас и слабоалкогольные коктейли к крепким спиртным напиткам.
Новая редакция законопроекта значительно ужесточит правила ночной продажи алкоголя: запрет коснётся всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5 градуса. К примеру, под действие запрета подпадают квас и кефир, ведь содержание этилового спирта в квасе составляет до 1,2%, а в кефире - до 0,5%.
Правда, в Росалкогольрегулировании заверили, что квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя. До того как изменения в законодательство вступят в силу, перечень и напитков, и продуктов-исключений будет утверждён.
Позицию ведомства подтвердил и помощник президента Аркадий Дворкович. «Сообщения о проблемах с продажей кваса - дезинформация. Правительство утвердит список неалкогольных напитков с содержанием спирта меньше 0,5%», - заявил он.
Главное, чтобы чиновники успели подготовить этот перечень вовремя, иначе в первый месяц после вступления нового закона в силу может начаться неразбериха.
Новый законопроект также расширяет перечень общественных мест, где запрещено распивать алкоголь. С бутылкой нельзя будет появляться во дворах жилых районов, подъездах, лифтах, на детских площадках и в рекреационных зонах, в том числе в парках и на пляжах. Нарушителям грозит штраф от 100 до 500 руб.
«Ограничения не снизят потребление, - пояснил «Гудку» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. - Через год люди забудут, что когда-то алкоголь можно было покупать круглосуточно. Но запрет на продажу уменьшит количество ночного хулиганства. Люди будут чаще пить дома, а это уже большой плюс».
Маргарита Верховская