СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Гудок] [6 июля 2011] Пока жаловались. Скандальный тендер в Латвии близок к развязке
Старый 07.07.2011, 14:30   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,948
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [6 июля 2011] Пока жаловались. Скандальный тендер в Латвии близок к развязке


Пока жаловались


Скандальный тендер в Латвии близок к развязке

После очередной «размо-розки» тендера на поставку 34 электро- и 7 дизель-поездов для латвийского пассажирского перевозчика PASAZIERU VILCIENS (PV) заявку на участие подал только один претендент - испанская компания CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES,

S.A. (CAF). В качестве субподрядчика CAF привлекла Рижский вагоностроительный завод (RVR), который еще до недавнего времени приходился ей соперником по конкурсу.

«Гудок» неоднократно освещал события вокруг тендера PV, который из-за претензий компаний-участников друг к другу тянется с конца 2009 года. Ещё в мае текущего года за победу боролись три компании: испанская CAF, швейцарская Stadler Bussnang AG, а также RVR в тандеме с канадской компанией Bombardier Transportation, выступавшей в качестве субподрядчика.

Договор о сотрудничестве RVR и Bombardier обеспечивал создание экспортно ориентированного производства поездов в Латвии. В нём Bombardier гарантировал инвестиции, внедрение современных технологий, поставку оборудования, контроль качества и обучение персонала.

Однако после прохождения квалификационного этапа PV выдвинул к латвийско-канадскому тандему особое дополнительное требование о солидарной ответственности. Согласно ему, в случае победы в конкурсе субподрядчик (Bombardier) обязан принять на себя полную ответственность перед PV за выполнение (или невыполнение) генподрядчиком (RVR) своих обязательств по поставке и обслуживанию поездов в течение 30 лет. Bombardier не счёл адекватным новое требование.

RVR неоднократно подавал жалобы в латвийское Бюро по надзору за закупками. Однако большинство жалоб так и не было удовлетворено, после чего Bombardier решила отказаться от участия в конкурсе.

Таким образом, произошло то, чего добивался другой, уже бывший конкурсант - компания Stadler, обращавшаяся в Европейскую комиссию с требованием отстранить РВЗ от участия в конкурсе. PR-консультант Stadler Оскар Фирманис сообщил, что свою жалобу компания мотивировала тем, что нынешний и предыдущий латвийские министры сообщения оказали политическое давление на Бюро по надзору за закупками и PV, публично призывая поддержать участие RVR в качестве претендента на победу.

В этой тупиковой ситуации RVR принял предложение сотрудничества от другого конкурсанта - компании CAF - и счёл возможным стать его субподрядчиком.

Получить комментарии у PV «Гудку» не удалось, однако известно, что в компании уже состоялось формальное ознакомление с заявкой претендента. В течение месяца его тщательно изучит конкурсная комиссия. Если предложения CAF будут отвечать условиям конкурса, с компанией будет заключён договор о поставках поездов.

Маргарита Меньшакова
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика