СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2011, 20:09   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,902
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: 1100 бойцов стройотрядов РЖД приступили к работе по возведению объектов к Олимпиаде 2014 года


1100 бойцов стройотрядов РЖД приступили к работе по возведению объектов к Олимпиаде 2014 года


1100 бойцов стройотрядов РЖД приступили к работе по возведению объектов к Олимпиаде 2014 года. Накануне в Сочи торжественно открылся летний трудовой семестр стройотрядов-железнодорожников – это студенты вузов со всей страны, а также стран Балтии и СНГ. В церемонии начала работ приняли участие заместитель председателя Правительства России Александр Жуков и президент РЖД Владимир Якунин.


Уже третий год подряд студенческая элита профильных ВУЗов со всей России, а также стран СНГ и Балтии собирается в Сочи, где учащиеся принимают участие в самой масштабной стройке страны. С каждым годом число ребят увеличивается, как впрочем и отбор студентов. Дмитрий Крашининников, командир студенческого отряда «Барс» Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения, уточняет: “В этом году конкурс был 3 человека на одно место. Соответственно командирское место 22 человека на одно место”.


Но работа, которая предстоит этим ребятам, даст им не только возможность пройти производственную практику, но и заработать, и отдохнуть на Черном море. Программа пребывания стройотрядов в этом году проходит под лозунгом «Работа — образование — спорт». Кроме того, трудовой семестр был приурочен к 50-летию первого полета человека в космос, поэтому он получил название «Гагаринский». На торжественной церемонии ребят поздравили члены 28го экипажа международной космической станции. “Даже из космоса видно какая грандиозная стройка идет в Сочи, – говорит бортинженер МКС-28 Александр Самокутяев, – Как и Олимпиада, ваша студенческая стройка обладает международным статусом. Отлично, что в строительстве олимпийских объектов будут участвовать стройотряды из разных стран. Вместе вы сможете сделать еще больше!»

Также напутственные слова студентам сказали заместитель правительства России Александр Жуков и президент РЖД Владимир Якунин, который тоже в свое время работал в студенческом стройотряде в Казахстане. «Это вещи, которые никогда не забываются, – подчеркнул президент РЖД, – Работать было непросто. Это сейчас у нас +20 и то жарко, влажность большая, а на Мангешлаке, я помню, там температура подходила до 50 градусов. Работали только рано утром или поздно вечером и ночью. Как сейчас помню, есть фотография — высох, как головешка черный и худой, но мне это нравилось».

Впрочем, сюрпризов в этот день было немало, как для студентов, так и для самого президента РЖД. Специально ко дню рождения Владимира Якунина студенты подарили ему бойцовку командира стройотряда, а строители приготовили праздничный фейрверк. Уже сегодня у ребят начинаются трудовые будни. Возможно, в рамках крупномасштабной олимпийской стройки их вклад окажется не столь весомым, но судя по их боевому настрою, ясно одно — победа начинается сегодня.

Павел Орлов

Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению