Книга по миру
Железнодорожников мотивируют к чтению
Научно-техническая библиотека Западно-Сибирской дороги запустила проект, направленный на популяризацию технической литературы.
На сайте Западно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек в этом году появится раздел, который позволит упорядочить процесс буккроссинга. Его принцип таков: прочитал - отдай другому. Иными словами, человек оставляет прочитанную книгу в общественном месте, чтобы другой смог также её прочитать. Чтобы отследить хождение книг по миру, используются специальные сайты в Интернете.
На Западно-Сибирской первые шаги в этом направлении были сделаны в 2009 году. Пилотный проект был реализован
для пассажиров ОАО «Экспресс-пригород». Библиотека оставляла свои книги в электричках, чтобы люди могли их читать. Но тогда эти книги не регистрировались во Всемирой паутине. С открытием раздела на сайте доступ к участию в проекте теперь получат все железнодорожники ЗСЖД.
Как пояснила замначальника центра по организации работы технических библиотек Ирина Анисимова, на начальной стадии проекта буккроссером будет выступать библиотека, где участники движения смогут оставлять и получать печатную литературу.
В дальнейшем буккроссером может стать любой работник дороги. Каждый, кто выразит такое желание, должен сначала принести свои книги, будь то специальная литература, художественная, и зарегистрировать их на сайте библиотеки. После этого можно проследить «путешествие» своих книг.
Ирина Анисимова выразила надежду, что у буккроссинга на ЗСЖД есть будущее. При этом она отметила, что сейчас рано говорить о том, будет ли новое начинание популярным.
Владимир Павлов, соб. корр. «Гудка» Новосибирск