Особая ценность
Робинзон Крузо помог инспектору Дирекции по капитальному строительству Западно-Сибирской магистрали Станиславу Никифорову не сломаться в трудные времена.
- У моего родственника была шикарная библиотека, и мне в детстве разрешалось каждую неделю брать из неё по книге,- вспоминает Станислав Валентинович. - Уже в седьмом классе я прочёл произведения Артура Конан Дойла, чуть позже Томаса Майн Рида, Жюля Верна. Даже во время летних каникул у бабушки в деревне я не забывал разбавлять рыбалку и ночные посиделки у костра чтением.
Станислав Никифоров жалеет, что сегодняшнее поколение если и читает книги, то в основном в Интернете.
- Но разве заменишь живое слово в переплёте на монитор?! - удивляется он. - Книга должна оставаться особенной ценностью.
Любимым книжным героем Станислав Никифоров называет Робинзона Крузо, поясняя, что именно этот персонаж Даниэля Дефо помог ему в жизни обрести уверенность, не отчаиваться в самые трудные минуты.
- Там есть великая сила преодоления, -размышляет он. - Когда мне непросто, я открываю любимую главу и в буквальном смысле слова прихожу в себя.
Исторические романы Станислав Никифоров читает с неменьшим удовольствием.
- Особенно хороши в этом жанре шедевры Валентина Пикуля и Мориса Дрюона, - говорит он. - Жизнь великих людей, даже вроде бы отъявленных мерзавцев, открывается совершенно в другой палитре.
Железнодорожник с грустью отмечает, что сегодня ему приходится читать больше зарубежных авторов, нежели отечественных.
- Прихожу с работы уставший, - говорит он, -хочется забыться, отвлечься. - Беру, к примеру, Агату Кристи, и каждая страница держит и не отпускает. А взять отечественный детектив. Читаю и понять не могу, что, зачем и куда меня ведут. В большинстве своём у нынешних российских авторов нет динамики.
Сейчас Станислав в связи с переходом на новую должность всё больше изучает профессиональную литературу. Однако уже скоро собирается вскрывать для себя драматургический пласт: « Хочу обратиться к пьесам, которых почти не читал. Попробую вникнуть в Чехова, Арбузова, Островского, Вампилова, Мольера и Шекспира. Причём прочитать полное собрание сочинений каждого автора».
Анатолий Болдырев