|
Порядок такой:
На начальном этапе разработки (когда ТР-ами еще не пахнет) пишется ТЗ. Оно утверждается заказчиком (ЦШ, например). В ТЗ есть раздел ЭМС в котором указывается критерий качества функционирования (для ответственных устройств - "А" без вариантов) и степень жесткости электромагнитной обстановки по которой устройство в дальнейшем будет испытываться. Согласно ТЗ устройство должно пройти весь цикл испытаний, в том числе и на ЭМС. Приемка в опытную эксплуатацию возможна только при наличии положительных протоколов испытаний на ЭМС, кроме кучи остальных (климатика, механика, заводские, эксплуатационные и т.д.).
В ТР собственно про ЭМС ничего нету, но они ж на конкретное устройство, на которое существует ТЗ, а вот в ТЗ ... см. выше.
После завершения опытной эксплуатации и приемке устройства в постоянную ТЗ упраздняется и появляются ТУ. В ТУ есть такой же раздел про соответствие требованиям ЭМС. Просто не может не быть. Если разработчики упираются, значит Вам подсовывают вообще что-то левое ... согласованное ЦШ как-то криво ... такие случаи бывают. А вообще все это есть в ОСТ 32.146-2000 ... в смысле, как степени жесткости и критерии качества определить.
__________________
"После игры короля кладут в тот же ящик, что и пешку"
|