АРМ ДСП на станциях, оборудованных ДЦ «СЕТУНЬ»
И.В. БАЛАБАНОВ, заместитель директора ПКТБ ЦШ
А.М. ПАВЛОВ, главный конструктор проекта
[color="Blue"]Одним из приоритетных направлений развития систем управления движением поездов является внедрение современных микропроцессорных и электронных систем, позволяющих обеспечивать 100 %-ное резервирование ответственных элементов, самодиагностику, протоколирование и архивирование событий, включая действия оперативного персонала. Рассмотрим преимущества применения автоматизированного рабочего места дежурного по станции (АРМ ДСП) взамен пульта-табло, которое построено на базе промышленного персонального компьютера (ПК) и блока контролируемого пункта (БКПМ)./COLOR]
Обобщенная схема диспетчерского участка, оснащенного системой ДЦ «Сетунь», представлена на рис. 1. На станциях типа «А», оборудованных релейными системами, блоки БКПМ, взаимодействуя с системой ЭЦ, формируют пакет сигналов телесигнализации (ТС) и генерируют импульсы сигналов телеуправления (ТУ) по командам с автоматизированного рабочего места поездного диспетчера (АРМ ДНЦ). Проверка зависимостей стрелок и сигналов возложена на систему электрической централизации.
В случае отказов каналов связи или перевода станции на режим автономного управления дежурный по станции (ДСП) организует поездную и маневровую работу посредством пульта-табло.
На станциях типа «Б» с микропроцессорными или релейно-процессорными централизациями контроль и управление напольными устройствами реализуются с помощью современных аппаратно-программных комплексов, имеющих в своем составе АРМ ДСП. Включение этих станций в ДЦ «Сетунь» осуществляется путем увязки АРМ ДСП с БКПМ через интерфейс RS-422 по согласованному протоколу.
Стратегия замены релейных систем микропроцессорными безусловно правильная, но дорогостоящая. В условиях ограниченности финансовых средств их целесообразнее направлять на внедрение АРМов ДСП в качестве устройств отображения состояния объектов СЦБ и реализации команд ТУ на станциях с релейными централизациями.
АРМ ДСП посредством интерфейса RS-422 связывается с БКПМ, выполняющим свои стандартные функции. Уровень безопасности управления станцией не снижается, но качество работы оперативного персонала существенно повышается: вводятся такие функции, как протоколирование действий ДСП, ведение архива ТУ и ТС, мониторинг состояния устройств СЦБ, выявление критических ситуаций, влияющих на безопасность движения, и выработка рекомендаций по их устранению. Структурная схема управления станцией показана на рис. 2.
БКПМ управляемой станции при реализации такой структуры может получать команды управления как от АРМ ДНЦ, так и от АРМ ДСП. В связи с этим появляется необходимость исключения возможности одновременного управляющего воздействия на объекты станции с автоматизированных рабочих мест поездного диспетчера и дежурного по станции. При этом информация ТС должна поступать параллельно на оба АРМа при любом режиме управления. Должны быть также реализованы функции переключения управления от АРМ ДНЦ к АРМ ДСП и наоборот.
Для обеспечения такого порядка на стативе Абр ДЦ «Сетунь» дополнительно устанавливаются три реле, включенные по схеме, показанной на рис. 3. Состояния реле удаленного управления (УУ) и восприятия удаленного управления (ВУУ) заводятся в таблицу сигналов ТС данной станции и воспринимаются как АРМом ДНЦ, так и АРМом ДСП по своим каналам связи. Комбинация состояний этих ТС определяет режим управления станцией (см. таблицу).
Следует отметить, что в режиме станционного управления от АРМ ДНЦ воспринимаются только команды ТУ разрешения («РОН», «РОЧ») и отмены («ОРОН» и «ОРОЧ») отправления поездов по нечетным и четным направлениям соответственно.
Согласно информации о состоянии реле УУ и ВУУ, получаемой посредством сигналов ТС, на экранах АРМ ДНЦ и АРМ ДСП отображается соответствующий режим управления станцией и они ограничивают или расширяют свою функциональность по ТУ. Таким образом, поддерживается разделение управления не только на аппаратном уровне (режим работы БКПМ), но и на уровне функциональности АРМ ДНЦ и АРМ ДСП. При этом обеспечивается визуальный контроль со стороны поездных диспетчеров, всегда присутствующих на своих рабочих местах в отличие от дежурных по станции, которые могут работать по определенному графику.
Передача станции с режима управления посредством АРМ ДНЦ (режим ДУ) на режим управления с помощью АРМ ДСП (станционное управление - СУ) и обратно осуществляется совместными действиями ДНЦ и ДСП путем посылки команд ТУ, включающих и выключающих реле УУ и ВУУ. Порядок выдачи ТУ определяется заданным регламентом.
В случае отсутствия каналов связи с постом ДЦ или отказа устройств ДЦ перевод станции на резервное управление (РУ) с АРМ ДСП осуществляется одним лицом (ДСП) с соблюдением установленного для этого случая регламента.
Все действия ДСП по переводу станции на станционное или резервное управление и обратно автоматически протоколируются в системном журнале АРМ ДСП.
В ДЦ «Сетунь» для выдачи ответственных команд (ОК) используется система передачи ответственных команд (СПОК), включающая центральное устройство (УЦ) на стороне АРМ ДНЦ и линейные устройства (УЛ), располагающиеся на станциях и связанные с БКПМ по стыку RS-422 (рис. 4).
Центральное и линейные устройства, используя транспортный протокол ДЦ, постоянно обмениваются информационными пакетами, кодированными для обеспечения безопасности специальным кодом (ключом), непрерывно меняющимся во времени. Алгоритм смены ключа известен только УЦ и УЛ. Пакеты содержат команды конфигурации собственно ответственных команд (направление от УЦ к УЛ) и информацию о состоянии линейных устройств (направление от УЛ к УЦ).

Специалистами ПКТБ ЦШ и ООО «Энергоинфо-транс» разработан программный аналог центрального устройства СПОК - центральное программное устройство (УЦП). Комплекс программ модуля УЦП запускается на АРМ ДНЦ в виде отдельного процесса и не зависит от базового программного обеспечения (ПО) этого АРМа. Взаимодействие УЦП СПОК и ПО АРМ ДНЦ осуществляется по согласованному протоколу посредством сообщений операционной системы Windows. Центральное программное устройство прошло комплекс испытаний на безопасность и внедрено в постоянную эксплуатацию на ряде железных дорог. Применение УЦП позволяет довольно просто настраивать программное обеспечение СПОК ДЦ «Сетунь» под конфигурацию диспетчерских участков, включающих станции, находящиеся на диспетчерском управлении.
Применительно к автоматизированному рабочему месту дежурного по станции модуль УЦП таким же образом устанавливается на персональный компьютер АРМа и взаимодействует с программным обеспечением АРМ ДСП по тому же протоколу, что и на АРМ ДНЦ. Единственным отличием является то, что центральное программное устройство (УЦП СПОК) сконфигурировано для работы только с одним линейным устройством (УЛ СПОК) данной станции. В режиме диспетчерского управления БКПМ воспринимает управляющие команды только от АРМ ДНЦ и, следовательно, линейное устройство СПОК находится в конфигурации с УЦП и поддерживает обмен данными только с ним.
При смене режима работы станции с диспетчерского управления на станционное или резервное с АРМ ДСП линейное устройство СПОК выходит из конфигурации УЦП СПОК АРМа ДНЦ и входит в конфигурацию с УЦП АРМа ДСП данной станции. Дежурный по станции получает возможность управления станцией в режиме выдачи ответственных команд с АРМ ДСП. При возвращении на диспетчерское управление происходит обратный процесс - линейное устройство связывается с УЦП поста поездного диспетчера.
Представленная структура подключения АРМ ДСП к устройствам электрической централизации релейного типа позволяет ДСП в полном объеме управлять напольными объектами станции с соблюдением требуемого уровня безопасности и получать при этом все преимущества современных информационных технологий. Такой подход позволит оптимизировать управление поездной и маневровой работой на оборудованном системой ДЦ «Сетунь» участке и существенно повысить безопасность движения поездов.