На струнах «Золотой лиры»
В ДВГУПСе прошел VIII региональный фестиваль классической музыки «Золотая лира», в котором приняли участие семь ведущих дальневосточных вузов. Фестиваль был посвящен Году Италии в России.
«Золотая лира» – явление уникальное, это единственный в Дальневосточном регионе фестиваль классического музыкального искусства среди технических вузов. При этом, пожалуй, только ДВГУПС имеет в своем распоряжении рояль фестивального ранга, на котором прекрасно звучат как профессионалы, так и любители. Подтверждением тому является музыкальный подарок от Хабаровской краевой филармонии – в исполнении камерного трио «Интайм» прозвучали произведения Брамса и Прокофьева, заворожившие слушателей.
Взаимодействие между профессионалами и любителями на почве классического искусства формирует особую энергетическую атмосферу сотворчества и воспитывает слушателя, который не только любит музыку, но и умеет ее читать и воспроизводить, тем самым творя новое культурное пространство.
Лауреатами фестиваля стали вокальный ансамбль «Голоса ДВАГСа» Дальневосточной государственной академии государственной службы (руководитель Нина Семерова), вокальный ансамбль «Настроение» Хабаровского филиала Сибирского государственного университета инфокоммуникаций (руководитель Нелли Прусакова), вокальный ансамбль «Политен-опера» (руководитель Андрей Кривых), ансамбль русских народных инструментов Дальневосточного государственного медицинского университета (руководитель Надежда Захарчук).
Среди исполнителей на фортепиано были отмечены Александр Алексеенко (ДВГУПС), Максим Жульков (ДВГМУ), Оксана Морозова и Лариса Кузьменко (ХГАЭП), Павел Кривов, Любовь Базова и Кирилл Малышев (клуб «Ренессанс» ДВГУПСа). В номинации «вокал» творческий рост показали студентка ДВГГУ Анастасия Семенова и Ирина Карнович из СибГУТИ.
Гран-при фестиваля был вручен клубу любителей классической музыки «Ренессанс» за многочисленное представительство по инструментальным номинациям. Все участники фестиваля выражают благодарность руководству ДВГУПСа за помощь в организации такого уникального культурного мероприятия, как фестиваль классической музыки.
Валентина Костанди, председатель оргкомитета фестиваля «Золотая лира», доцент ДВГУПСа