СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Ограждение составов на станционных путях
  #1  

По умолчанию Ограждение составов на станционных путях

Ограждение составов на станционных путях

Устройствами дистанционного ограждения должны оборудоваться только те пути, на которых осмотр и ремонт составов производятся систематически. Пути случайного осмотра оборудуются ручными сигналами. В число путей, оборудуемых устройствами ограждения, как правило, не должны включаться главные пути, пути безостановочного пропуска, обгонные пути, т.е. те пути, назначение которых не допускает занятие их в течение длительного времени.

Приняты следующие способы ограждения составов на станциях:

- с помощью специально установленных сигналов ограждения—применяется для станций (парков) с ручным управлением стрелок или ЭЦ без маневровых светофоров (рис. 4.13, а).

- с помощью исключения задания маршрутов на ограждаемые пути в устройствах ЭЦ — применяется для станций и парков, где маршрутизированы все передвижения (рис. 4.13, б).

- с помощью перевода централизованных стрелок в охранное положение и их замыкания — применяется для ограждения путей со стороны горловины, оборудуемой устройствами ЭЦ, и районов с маневровой вышкой (рис. 4.13, в) или для ограждения отправочных путей подгорочных парков со стороны горки, оборудованной устройствами горочной централизации.

Из вышеперечисленных способов самым приемлемым является второй способ ограждения. Способ ограждения с помощью исключения задания маршрутов наиболее простой, экономичный и достаточно надежный. Однако этот способ можно применить только на станциях с ЭЦ, где маршрутизированы все поездные и маневровые передвижения. Установка специальных светофоров ограждения является излишней, функции сигналов ограждения выполняют светофоры ЭЦ.

На станциях устройства ограждения включают в себя пульт оператора ПТО и релейную аппаратуру, расположенную на посту ЭЦ. В системе ЭЦ-И схемы ограждения строятся с применением блока ОГхЗ-И, который содержит три комплекта аппаратуры. На каждый ограждаемый путь на пульте ПТО предусматривается кнопка запроса ограждения ОЗ и красная лампа. На пульте ДСП устанавливается одна на станцию групповая кнопка согласия ГСОГ и красная лампа на каждый ограждаемый путь. При необходимости ограждения оператор ПТО запрашивает разрешение нажатием кнопки ОЗ, в результате чего на посту ЭЦ отпускает якорь реле ОЗ (рис. 4.14). Красные лампы на пульте ПТО и на посту ЭЦ загораются мигающим светом. Мигающий комплект на панели питания ПР-ЭЦК (на схеме не показан) запускается контактом реле ОЗВ, которое срабатывает после выключения реле запроса ОЗ.

Дежурный поста ЭЦ нажимает групповую кнопку согласия ГСОГ и одновременно одну из кнопок выходных светофоров, ограждающих этот путь. Если запрашиваемый путь не передан на местное управление, то с проверкой отсутствия заданных маршрутов на путь и с пути срабатывает реле согласия СОГ через фронтовой контакт группового реле ограждения ГОГ. Тыловым контактом реле СОГ выключается реле ограждения ОГ. Красные лампы на посту ЭЦ и пункте ПТО загораются ровным светом. Исключение задания маршрутов на путь и с пути осуществляется размыканием цепи контрольно-секционных реле КС фронтовым контактом реле ОГ. Для исключения передачи пути на местное управление при двойном управлении стрелками, примыкающими к пути, в цепь начального реле блока МУПх2-И включается фронтовой контакт реле ОГ (на рис. 4.14 схема начального реле не приведена).


Отмена ограждения пути производится оператором ПТО путем возвращения кнопки ОЗ в исходное положение (вытягиванием кнопки). При этом в блоке ОгхЗ-И сработает реле ОЗ, которое тыловым контактом выключит реле СОГ, а фронтовым контактом включит реле ОГ. Схема ограждения составов на путях приходит в исходное состояние.

В системах БМРЦ и УЭЦ-М на каждый путь предусматривается кнопка согласия ограждения СОГ. Исключение задания маршрутов на путь и с пути производится контактами реле ОГ в цепи реле ВЗ блоков С стрелок, примыкающих к ограждаемым путям.


В системе ЭЦ-МПК на базе программируемых контроллеров порядок ограждения составов сохраняется без изменений. Исключение составляет порядок управления с АРМ ДСП. При этом управляющее воздействие от АРМ ДСП реализуется в КТС-УК в виде управляющих воздействий на блок ОГ. Подключение УСО по управлению выполнено к точкам подключения соответствующих кнопок ограждения пути.

Admin добавил 12.06.2011 в 22:04
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 12.06.2011 в 22:03
Последнее редактирование Admin, 12.06.2011 в 22:03
3 Комментария , 15209 Просмотров
 

Яндекс.Метрика