Цитата:
Сообщение от Lavryx
led, вам необходимо по пунктам расписать чем занимается техник, хорошо?
1. Кто должен проверять и сверять по описи приходящую сущ. док.?
2. Кто должен должен контролировать процесс её (сущ. док.) копирования, сканирования и складирования по каталогам в компьютер или базу?
3. Кто должен перерисовывать принципиалки накиданные инженером от руки когда он зашивается и не успевает рисовать их сразу в компьютер, а иногда и не умеет если в возрасте но с огромным опытом?
4. Кто должен заниматься оформлением схем к выдаче в отдел выпуска?
есть еще ряд функций которые может выполнять техник, например по контактная проверка монт. схем
или монтаж сущ. мест при реконструкции и многое многое другое.
Все это может выполнять и инженер, но зачем.
Группа проектировщиков, без хотябы одного техника это как армия без рядового кто воевать то будет, генералы?
У меня лично был уже такой опыт когда без техников, отрицательный.
а куда деваться людям без высшего образования инженером их принять нельзя, или без вышки работать запрещается?
|
Ну чтож, по пунктам.
1, 2. От общей продолжительность проектирования подавляющего большинства объектов реконструкции данные операции составляют менее 0,1%.
3. Принципиалки не рисуют, а чертят. Инженер проектировщик, который не может работать с компьютером в современных реалиях - не соответствует занимаемой должности. У нас в отделе люди были и под 60 лет, и старше. Ничего, адаптировались, научились. А сидеть и рисовать, как Вы говорите, схемы от руки - это пережиток прошлого.
4. Что значит оформление схем к выдаче? Комплектование? Проверка количества листов? Соответствие номенклатуры листу общих данных? Тогда это в чистом виде задача автора раздела, нормоконтроля. Поконтактная проверка... как много в этом словосочетании... Вы, скорее всего, имели ввиду считку монтажных схем. Ну давайте прикинем, сколько это времени от общего времени проектирования?
В общем неубедительно всё это.
Скажите Ваше мнение, на какой состав проектной группы нужен техник. На сколько инженеров, ведущих инженеров.
Да, а почему у Вас мнение, что человек без высшего образования не может занимать инженерную должность?
Давайте спросим у коллег-проектировщиков у кого сколько техников в отделе.