Майский затор
Большой наплыв экспортных грузов в Китай в майские праздники приостановил пропуск поездов с лесом на пограничном переходе Забайкальск.
Конвенционное запрещение погрузки лесных грузов назначением в КНР через Забайкальск в связи со сверхнормативным простоем вагонов на Забайкальской дороге было введено 29 апреля и действовало по 10 мая. На Восточно-Сибирской дороге, согласно майскому плану, погрузка таёжной продукции в общем потоке отправки грузов должна составлять 18,8%. Фактически за 18 дней текущего месяца лесодобывающими и лесоперерабатывающими предприятиями Байкальского региона отгружено 13% такой продукции. В результате к 18 мая план отправки леса выполнен дорогой на 67%.
Приостановилась в первой половине мая и полноценная отправка промышленного сырья со станции Слюдянка. За этот период времени здесь отставание от планового графика составило 21,7%.
ВСЖД не единственная на сети дорог, допустившая майское отставание отправки грузов. Из 16 магистралей ОАО «РЖД» девять отстают от установленного компанией техплана. Важно за оставшиеся дни наверстать упущенное.
Автор: Александр Филиппов