СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Куйбышевский железнодорожник] Познавательная бессонница
Старый 20.05.2011, 21:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,162
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 6009 раз(а)
Фотоальбомы: 2607 фото
Записей в дневнике: 889
Репутация: 126146

Тема: Познавательная бессонница


Познавательная бессонница



В музее организовали ночную экскурсию


Поволжский музей железнодорожной техники принял участие в акции «Ночь музеев».

Посетителей на ночной экскурсии оказалось немало, а из желающих ударить в станционный колокол выстроилась целая очередь.

– Побывать в музее железнодорожной техники мне уже давно рекомендовали друзья из числа железнодорожников. Правда, приехать днем никак не получалось: времени не хватало, да и пробки на дорогах не располагали к поездке, - рассказала одна из ночных посетительниц, медсестра Ирина Моторина. – Экспозиция действительно оказалась впечатляющей, а при ночной подсветке – особенно.

В эту ночь посетители могли познакомиться с образцами раритетной железнодорожной техники и примерить на себя железнодорожную форму прошлых лет. Всего музей собрал более 150 экспонатов, 41 единицу подвижного состава (паровозы, электровозы, тепловозы, вагоны).

Стоит отметить, что накануне акции музей пополнился новыми экспонатами. Среди них – прародитель современной электрички – мотор-вагонная секция серии СР3, которую по праву можно считать свидетелем начала электрификации Куйбышевской железной дороги. Появление электрички в годы войны было продиктовано необходимостью доставки рабочих на военные заводы, размещенные в районе Безымянки. О дополнительном комфорте тогда речь даже не шла: максимум сервиса - деревянные скамьи и открывающиеся вручную двери.

Другой экспонат еще пока сложно назвать раритетом. Три прибывших в музей вагона сравнительно недавно работали в составе электропоезда ЭР 200, который курсировал между Москвой и Санкт-Петербургом до появления поездов «Сапсан».

– В одном из этих вагонов мы планируем собрать экспозицию, посвященную развитию скоростного движения, в другом вагоне появится кинозал, где будут демонстрироваться фильмы о железной дороге, а в третьем вагоне откроется буфет для многочисленных посетителей музея, - поделился планами директор музея истории Куйбышевской железной дороги Юрий Менчик.


Автор: Александр Северов
Admin вне форума   Цитировать 14
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика