Все по-взрослому
Обкатка нового тепловоза, что появился на Детской железной дороге осенью прошлого года, началась на этой неделе.
Несмотря на то, что локомотив предназначен для обучения юных железнодорожников, в ТУ10 («Тепловоз узкоколейный, тип десятый») все по-взрослому: микропроцессорная электроника, система «климат-контроля», автоматическая система пожарной сигнализации и пожаротушения.
Чтобы проверить тепловоз в действии, на ДЖД приехал представитель завода-производителя – Камбарского машиностроительного завода – Павел Третьяков.
– Новая машина создана для детских дорог. Таких тепловозов изготовлено всего пять. Сейчас на нашем заводе делается еще один, – рассказал Павел Петрович. – Это современный тепловоз. Внешне он даже похож на «Сапсан». Это уменьшенный вид «взрослого» локомотива. Здесь дизель более экономичный. А главное, он очень удобен для ребят, маленьких железнодорожников, которые будут на нем обучаться профессии. Все оборудование тепловоза доступно для детей.
Сегодня пока еще продолжаются пуско-наладочные работы на тепловозе.
– Совсем скоро воспитанники ДЖД смогут сами попробовать себя в роли машиниста и помощника машиниста, – сказал Михаил Проскуриков, начальник бюро электрооборудования. – Наладочные работы продлятся еще несколько дней. Остались буквально мелочи. К примеру, устранить утечку воздуха. И как только на ДЖД начнется летняя практика, те, у кого уже есть необходимая база знаний для управления такой техникой, сразу же смогут опробовать тепловоз.
Автор: Вера Галкина