Подкова на счастье
На Октябрьской нашли артефакт и покрасили целый паровоз
Начальник Октябрьской дороги Виктор Степов (слева) и председатель дорпрофсожа Владимир Белозеров показали личный пример
Свыше 50 тыс. железнодорожников Октябрьской магистрали вышли на субботник, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.
Штаб субботника расположился на станции Царскосельская. На карте такой станции Малой Октябрьской железной дороги пока нет - она откроется только через месяц. Зато аллея Успеха уже есть - это результат «нерабочего» дня.
Старт субботнику дал гудок первого в России нового тепловоза для детских дорог «Колибри» № 001, прозванного на Октябрьской дороге «маленьким сапсанчиком» из-за внешнего сходства со знаменитым экспрессом.
Железнодорожники поспешили разобрать саженцы липы и сирени, и очень скоро можно было видеть, как первый заместитель начальника дороги Олег Валин-ский рьяно вколачивает поддерживающий саженец кол. Рядом уже подвязывают саженцы сотрудники корпоративного технологического блока. Начальник дороги Виктор Степов тоже исправно копает, к его деревцу уже несут лейку.
Позже он идёт принимать работу.
- Кто автор? - глядит на саженец.
- Корпоративный технологический блок сажал! - слышен ответ.
- Что-то дерево тонкое...
- А это липа. Нам опять досталась липа, -отшучивались железнодорожники.
- Наделали липу, - заулыбался Степов.
Липа не липа, а всего на аллее Успеха появилось 70 новых деревьев. Кстати, в одной из лунок нашли подкову, которая, судя по виду, лежала в земле со времён строительства Царскосельской дороги. «Это к счастью», - отметил начальник ОЖД.
Этим днём субботник проходил по всей территории Октябрьской дороги. Правда, в Мурманске ещё снег. Деревья сажать рано, поэтому здесь кололи лёд и убирали кабинеты. А вот петрозаводчане взяли с собой на субботник целый духовой оркестр и в трудовом запале вывезли 80 машин мусора, убрали два городских сквера, полосу отвода в районе вокзала и покрасили целый паровоз.
Яна Позолотчикова,
соб. корр. «Гудка» Санкт-Петербург