СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Гудок] [27 апреля 2011] Алло, излучение. Мобильный телефон может быть причиной слабоумия и эпилепсии у детей
Старый 01.05.2011, 11:50   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,929
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [27 апреля 2011] Алло, излучение. Мобильный телефон может быть причиной слабоумия и эпилепсии у детей


Алло, излучение


Мобильный телефон может быть причиной слабоумия и эпилепсии у детей

Россия подготовила ряд предложений по защите детей от электромагнитного поля мобильных телефонов, которые представит на майской конференции Всемирной организации здравоохранения (воз). Проблеме присвоен наивысший приоритет.

- Юрий Григорьевич, так ли уж опасен мобильный телефон для ребёнка?

- Судите сами: впервые за всю историю человечества дети могут подвергаться равной со взрослыми электромагнитной энергетической нагрузке, причём сравнимой с той, которую можно получить на вредном производстве. Это не может не беспокоить. В то же время общественность в решении этого вопроса находится в «режиме ожидания».

Дело в том, что мозг, ткани нервной системы человека реагируют на любое, даже самое слабое электромагнитное поле (ЭМП). В 2008 году наш комитет сформулировал прогноз последствий для детей, использующих мобильные радиотелефоны. В нём речь шла о возможном снижении умственных и познавательных способностей, повышении эпилептической готовности, приобретённом слабоумии, дегенерации нервных структур головного мозга.

Результаты клинических исследований уже свидетельствуют, что хроническое воздействие электромагнитного излучения сверх частного диапазона может приводить к психосоматическим расстройствам.

- Сегодня уже можно говорить о том, что ваш прогноз сбывается?

- Об этом говорят данные Росстата и ЮНИСЕФ. Судя по их отчётам, начиная с 2000 года - времени массового распространения мобильной связи, наблюдается устойчивый рост заболеваемости детей именно по указанным в нашем прогнозе диагнозам. На 85% выросло число заболеваний центральной нервной системы у подростков 15-17 лет, на 36% - случаев эпилепсии, на 11% - «лёгкой умственной отсталости», на 82% - заболеваний крови и нарушений иммунитета. В группе до 14 лет рост заболеваний крови и нарушений иммунитета также велик - 64%, а нервной системы - 58%.

Поэтому сейчас крайне важно провести научное исследование, чтобы получить ответ: рост этих заболеваний обусловлен влиянием ЭМП или иными причинами?

- Это в перспективе, а что можно сделать прямо сейчас?

- У человека есть два доступных способа снижения электромагнитного воздействия: использование телефонной гарнитуры - «защита расстоянием» и сокращение продолжительности разговоров - «защита временем».

Мы выступаем за разработку таких телефонов для детей, которые бы исключали возможность общения без гарнитуры и принудительно ограничивали время разговора. Информация о всех факторах риска должна быть нанесена на корпус устройства, а в инструкции прописано, что СанПиН не рекомендует его использование детьми до 18 лет.

В школьную программу ОБЖ нужно ввести раздел гигиены использования таких устройств. Установить запрет на все виды рекламы мобильных телефонов. А по большому счёту, нужно разработать национальную программу по изучению влияний ЭМП на развивающийся мозг. Требуется изменить критерии безопасности для детей с учётом особенностей развивающегося организма, значения биоэлектрических процессов для жизнедеятельности, современных и будущих условий облучения ЭМП. И такому документу нужен обязательный юридический статус.

Беседовала Елена Кудрявцева
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика