Уехать от зависимости
Казахстану помогут немецкие компании
Железнодорожные компании Германии помогут Казахстану наладить собственное производство деталей для подвижного состава. В создание совместного производства колёс и колёсных пар инвесторы планируют вложить более 200 млн евро. А общая сумма немецких инвестиций в казахстанские проекты может составить 4 млрд евро. Как рассказал «Гудку» региональный директор по Европе АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» Мархаббат Балгабай, привлечение иностранных инвесторов происходит в рамках государственной программы форсированной индустриализации, которая стартовала в 2010 году и рассчитана на пять лет. В Астане состоялся казахстанско-германский бизнес-форум с участием представителей 28 железнодорожных компаний ФРГ, в ходе которого стороны обсудили инвестиционные возможности казахстанской магистрали.
Потенциальным инвесторам был предложен ряд проектов, предусматривающих создание совместных производств. Некоторые из них вызвали интерес гостей. «Инвестиции ждём по нескольким направлениям: колёсный завод, завод по производству механизмов перевода стрелок и производство контактных температурных сенсоров», - рассказал Мархаббат Балгабай.
К примеру, в завод по производству колёс и колёсных пар компании GHH Radsatz International Holding GmbH и Bochumer Verein GmbH готовы вложить 200 млн евро. В настоящее время, по словам представителя KAZNEX INVEST, подбираются технологические площадки. По его словам, на данный момент уровень импортозависимости в железнодорожной сфере Казахстана достаточно высок - 80% продукции ввозится из-за рубежа. «В первую очередь Казахстан станет независимым от импорта железнодорожных комплектующих, во-вторых, планируется обязать казахстанские компании закупать именно внутреннюю продукцию, что сделает её востребованной. Если вольют 4 млрд евро, как ожидается, то окупаемость придёт где-то через пять лет», - считает аналитик LoginFX Алексей Жуков. Впрочем, пока конкретных документов о сотрудничестве с немецкими инвесторами нет. Только устная договорённость. Завтра в Германию отправится делегация Казахстана для обсуждения деталей будущих контрактов. Кроме того, в течение месяца представители заинтересованных немецких железнодорожных компаний посетят Казахстан с аналогичными целями. Стороны начинают формировать рабочие группы, которые займутся оценкой рисков и перспектив сотрудничества. К работе над проектами СП будут привлечены конструкторские бюро как Казахстана, так и Германии.
Галия Шакирова