СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [28 марта 2003] Столкновение на ст. Ярославль-Главный СЖД
Старый 10.04.2011, 12:38   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Шаэнн

Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 59
Сообщений: 759
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 556 раз(а)
Фотоальбомы: 1121 фото
Репутация: 154

Тема: [28 марта 2003] Столкновение на ст. Ярославль-Главный СЖД


Телеграмма МПС № 3890


28 марта 2003г в 8 час 30 мин на станции Ярославль-Главный Ярославского отделения Северной ж.д. при осаживании группы из 26 вагонов в сторону южной горловины парка 10 в пределах 11 пути вагонами вперёд, был допущен выход осаживаемых вагонов за пределы 11 пути с последующим столкновением с группой вагонов другого маневрового состава, переставляемого из парка в парк, со сходом 3-х вагонов.

28 марта в 8 час 15 мин ДСП Ярославль-Гл. Короткевич Л.А. открыла маневровый сигнал М409 для перестановки группы вагонов из 4 парка станции в 8 парк по 1-му ходовому пути. В 8 час 20 мин помощник составителя поездов Яковлев В.В. получил задание от дежурного по горке Сандер А.А. объединить стоящие отдельно группы вагонов по 11 пути и продвинуть объединённую группу вагонов в сторону южной горловины 10 парка. Помощник составителя Яковлев, в 8 час 25 мин по маневровой радиосвязи дал указание машинисту горочного локомотива (тепловоз ЧМЭ3Э- 8363) под управлением машиниста Кобятова А.В. на осаживание состава.

Машинист горочного локомотива Кобятов по маневровой радиосвязи в 8 час 30 мин сообщил помощнику составителя поездов Яковлеву о получении препятствия для дальнейшего следования. После осмотра места происшествия обнаружено, что группа из продвигаемых вагонов по 11 пути 10 парка столкнулась с группой вагонов, переставляемых из 4 в 8 парк, со сходом 3-х вагонов (№№ 19670884, 19678801 в продвигаемой группе вагонов с 11 пути и № 19295039 в группе переставляемых вагонов в 8 парк). Помощник составителя Яковлев, являясь руководителем манёвров в данном районе 10 парка станции, находясь в середине группы вагонов в междупутье 11 и 12 путей 10 парка, за местоположением и продвижением группы вагонов, в т.ч. головного вагона, не следил, тем самым не обеспечил своевременную остановку вагонов в пределах парка. К тому же, мед освидетельствованием от 28.03.0Зг, проведённым на месте, установлено, что помощник составителя поездов Яковлев находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Причиной схода вагонов явилось нарушение помощником составителя Яковлевым требований п.п. 11.20 «г» и 11.21 ИДП.

ЦД Драчёв
Шаэнн вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика