09.04.2011, 18:06
|
#1 (ссылка)
|
|
Super V.I.P.
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 59
Сообщений: 759
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 556 раз(а)
Репутация: 154
|
Тема: [27 марта 2002] Сход вагонов на ст. Любница ОЖД
Телеграмма
27 марта 2002г в 21 час 22 мин на стрелочном переводе № 1 станции Любница однопутного неэлектрифицированного участка Валдай - Дно Дновской дистанции пути Санкт Петербург-Витебского отделения в грузовом поезде № 3301 (вес 5467 т, 60 вагонов с тепловозом 2ТЭ116-1432/1528) под управлением локомотивной бригады ТЧ Бологое в составе машиниста Яковлева и помощника машиниста Ивселова при скорости 38 км/час допущен сход с рельсов 10 вагонов гружённых углём, мукой и металлом.
В результате схода повреждено 150 м 1-го пути, 100 м 2-го пути, стрелочный перевод № 3, пять вагонов в объёме деповского ремонта и 5 вагонов в объёме текущего отцепочного ремонта.
Расследованием установлено, что причиной схода явилось набегание гребня колеса на правый остряк из-за невыполнения требований взаимного положения остряка и рамного рельса, контролируемых шаблоном КОР. Сходу способствовало наличие угла в плане на участке от сигнала М1 до стыка рамного рельса 3 степени величиной 35 мм на 14 метрах, сверхнормативного уклона отвода ширины колеи 10 мм на 1 погонный метр на участке от стыка рамного рельса до начала остряка, бокового износа рамного рельса от 6 до 8 мм и неукрытие остряка до 2 мм на расстоянии 200 мм от начала остряка по шаблону КОР.
Появление угла в плане произошло из-за грубых нарушений технологии работ при устранении просадки в изолирующем стыке у сигнала М1 и.о. ПД 1-го рабочего отделения Николаевым, который уложил многослойные карточки величиной до 28 мм, зашив обычными костылями при шаблоне 1540 мм.
Угол в переходной кривой перед стрелочным переводом № 1 способствовал интенсивному боковому износу переднего вылета рамного рельса и износу правого прямого остряка, что привело к образованию наплыва на рабочей грани остряка и неравномерному боковому износу рамного рельса от 6 мм в начале остряка и в стыке рамного рельса и до 8 мм в середине.
И.о. НЗД Данченко
|
|
Цитировать
0
|