СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2011, 20:42   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,905
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [31 марта 1988] Сход вагона на ст. Бокарево ОЖД


П Р И К А З
28 апреля 1988 года № 70 / Н

31 марта в 13 час 05 мин на станции Бокарево Бологовского отделения был допущен сход одного вагона при переводе централизованной стрелки с помощью кнопки «ВК».

Расследованием установлено: 31 марта в 9:30 на стрелочном участке появилась ложная занятость. В нарушение п. 6 ИДП и п. 1.13.2 Инструкции ЦШ-4397 ДСП Картошкин записи в журнале СЦБ не сделал, а только известил об этом поездного диспетчера.

До 13:00 через станцию в условиях нарушения нормального действия устройств СЦБ проследовало 7 поездов. В течение всего этого времени пропуск поездов осуществлялся с грубейшими нарушениями гл. 13 ИДП, а также п. 2.2 приказа № 16/Н.

Проверка свободности участка не проводилась, не были поставлены в известность ни начальник станции, ни руководство ШЧ и ПЧ. Регистрируемый приказ поездного диспетчера на перевод стрелки с помощью ВК перед приёмом и отправлением каждого поезда ДСП Картошкин не получал, приказы, передаваемые им по радиосвязи машинистам на отправление поездов, в журнале движения не регистрировал.

В 12:55 при наличии на станции поезда № 2109, стоящего на пути, ближайшем к станционному зданию, ДСП Картошкин приготовил маршрут приёма поезда № 2106, после приёма которого планировалось отправить поезд № 2109. Увидев, что поезд № 2106 остановился на 2-м пути, Картошкин стал готовить маршрут отправления поезда № 2109 с 3-го пути, не убедившись в установке состава в пределах пути приёма и свободности стрелки № 2.

В этот момент машинист поезда № 2106 стал протаскивать состав, в это время был произведён перевод стрелки № 2 под составом и сход одного вагона.

В течении всего дежурства поездной диспетчер Михайлова должный контроль за действиями дежурного по станции Картошкина не осуществляла, не проверяла, как он производит проверку свободности стрелочного участка. Именно в её смену 17 ноября 1987г на этой же станции Бокарево был допущен приём поезда по неготовому маршруту.

Непосредственные виновники в случае схода вагона на ст. Бокарево привлечены к дисциплинарной ответственности.
Начальник дороги Зайцев
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению