СЦБИСТ - сайт железнодорожников №1
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Глава РЖД отреагировал на заявления Пашиняна
Старый 30.07.2026, 20:12   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер152

Регистрация: 15.07.2026
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Записей в дневнике: 20
Репутация: 0

Тема: Глава РЖД отреагировал на заявления Пашиняна


Глава РЖД отреагировал на заявления Пашиняна


Белозеров: РЖД вправе потребовать возврата инвестиций от Армении по ЮКЖД

Инвестиции из средств РЖД и доходов «Южно-Кавказской железной дороги» (ЮКЖД) составили с 2008 года по 2025 год около 396,3 миллиона долларов, и в случае, если власти Армении сочтут нужным изменить условия сотрудничества, которые определяются действующим концессионным договором, российская сторона вправе ожидать возврата вложенных средств. Об этом глава РЖД Олег Белозеров заявил агентству ТАСС.

Топ-менеджер российской госкомпании отреагировал таким образом на прозвучавшие 30 июля заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Армения долгие годы ничего не требовала с России за использование Южно-Кавказской железной дороги, которая находится в концессионном управлении одноименной дочки РЖД, но, если стороны не урегулируют вопрос дружественным путем, дело может дойти до международного арбитража.

Пашинян в своем заявлении напомнил о «вещах, за которые мы 30 лет ничего не просили». Отвечая на вопрос журналистов, не намекает ли он на концессионные выплаты, он заметил, что в Ереване хотят «дружественным образом решить вопрос, но все же решить его».

«Все права и обязанности сторон прописаны в концессионном договоре, стороной которого является и правительство Армении», — подчеркнул в свою очередь Белозеров. Он напомнил, что ЮКЖД является одним из наиболее значимых и крупных национальных работодателей, а концессия дала Армении современную железную дорогу, при этом освободив бюджет от затрат на ее восстановление и содержание.
бабулер152 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика