03.04.2011, 18:47
|
#1 (ссылка)
|
|
Super V.I.P.
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 59
Сообщений: 759
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 556 раз(а)
Репутация: 154
|
Тема: [6 ноября 2001] Сход вагонов электропоезда на ст. Пудость ОЖД
Телеграмма № РБ-4/147
6 ноября 2001г в 8 час 27 мин на станции Пудость Санкт Петербург-Витебского отделения дороги на входной стрелке № 2 при скорости 13 км/час при приёме поезда № 6314 (электропоезд ЭР2-368, ТЧ-15) в составе 10 вагонов под управлением машиниста Ульянова и помощника машиниста Федотова по пригласительному сигналу на I главный путь станции допущен сход 3-х вагонов, начиная с 4-го по ходу поезда.
Расследованием установлено, что в 6 час 23 мин этих суток произошла потеря питания устройств СЦБ вследствие падения деревьев на ЛЭП. Дежурная по станции Пудость Дмитриева доложила о случившемся поездному диспетчеру Сукач и одновременно диспетчерам ЭЧ-4 Старовойтовой и ШЧ-14 Ивановой, но не вызвала в помощь свободного от дежурства ДСП, не опустила курбельную заслонку на электроприводе стрелки № 2, неправильно приготовила маршрут поезду № 6309, стоящему на I гл. пути. Закрыв стрелку № 2 на закладку и навесной замок без струбцины, по направлению II пути, не доложила поездному диспетчеру Сукачу порядок приготовления маршрута, а тот не проконтролировал установку стрелок в маршруте и способ их запирания, и, выдав локомотивной бригаде путевую записку на занятие перегона, разрешила отправление поезда.
Локомотивная бригада ТЧ-15 в составе машиниста Сергеева и помощника Массарова при отправлении поезда № 6309, в нарушение п. 16.38 ПТЭ, не следила за правильностью приготовленного маршрута и допустила взрез стрелки № 2. В результате при приёме электропоезда № 6314 на I гл. путь станции по пригласительному сигналу светофора Ч по взрезанному стрелочному переводу № 2 допущен сход 3-х вагонов электропоезда.
Приказываю:
1.2. До 1.12.01г проверить знания всех ДНЦ, ДСП и операторов постов централизации порядка действия при неисправности устройств СЦБ, выключении их из централизации, в нестандартных и аварийных ситуациях в комиссиях, установленных приказом МПС № 28/Ц от 17.11.00г.
1.3. В 2-х суточный срок выявить объекты, где работа производиться в условиях поврежденных технических средств и принять меры по их восстановлению.
1.4. Обеспечить устойчивое электроснабжение устройств СЦБ на перегонах и станциях.
Н Комаров
|
|
Цитировать
0
|