Бизнесмен Полонский против РЖД
Уходящая неделя ознаменовалась разгоранием противостояния между владельцем компании «Миракс Групп» С. Полонским и ОАО "РЖД" в лице его президента В.И.я Якунина.
Началось все с того, как Полонский поссорился со своим коллегой Привезенцевым, компания которого знаималась реконструкцией Курскго вокзала
Суть конфликта описал в своем блоге В.И. Якунин:
Цитата:
Сегодняшний розыгрыш г-на Полонского (он вызвал меня на дуэль) я бы, наверное, тоже принял за шутку, если бы уже достаточно длительное время бывший хозяин «Миракс-групп» не направлял маловразумительные, а порой и просто оскорбительные письма на мой счет и в различные масс-медиа, и во всевозможные инстанции.
По словам г-на Полонского, он очень успешно сотрудничал с ОАО «РЖД» по проекту реконструкции Курского вокзала, а бесчестное ОАО «РЖД» под моим руководством его обокрало.
Первая часть этого утверждения, безусловно, справедлива. Действительно, с владельцем «Миракс-групп» мы стартовали хорошей программой обновления Курского вокзала – на условиях последующего оперирования этого объекта инвестором для возврата вложенных инвестиций.
Все остальное – гнусная и беспардонная ложь. А дело было так. Полонский привел в Дирекцию железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» (это наш филиал) человека по фамилии Привезенцев, отрекомендовав его своим другом и партнером, после чего они (вместе!) предложили реализовать проект через специально созданную компанию – ООО «Инфотриумф». Чуть позже, когда грянул кризис, г-н Полонский лично пришел ко мне, сообщил, что «партнер и друг» его грубо «кинул», и попросил помощи в восстановлении «справедливости». Мы приняли решение приостановить все платежи в адрес компании ООО «Инфотриумф» до выяснения обстоятельств конфликта в СУДЕ, куда г-н Полонский также подал заявление.
Суд, не установив каких-либо оформленных доказательств справедливости претензий г-на Полонского к г-ну Привезенцеву, отказал в его иске во всех инстанциях и ОБЯЗАЛ ОАО «РЖД» выплатить компании ООО «Инфотриумф» причитающиеся ей по договору деньги. Это решение СУДА, вступившее в ЗАКОННУЮ СИЛУ, было нами исполнено.
Мое мнение по этому поводу не имеет правового значения. Но, если это кому-то интересно, я считаю, что г-н Полонский совершил тяжелую личную ошибку. Это его проблема!
|
Вкратце насколько я понял - Полонский договорился с Привезенцевым оформить работы по Курскому вокзалу на компанию Привезенцева, чтоб потом поделить прибыль, а в итоге последний делиться отказался. И Полонский решил предъявить претензии РЖД.
Компания Миракс переживает сейчас не лучшие дни, о чем символизирует следующий внутренний документ:
Щелкните, чтобы увидеть содержимое