СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2025, 12:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,905
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Взрез стрелки на ст. Хабаровск II ДвЖД 4 ноября 2025 г.


Взрез стрелки на ст. Хабаровск II ДвЖД 4 ноября 2025 г.


Тел. №ИСХ-28125 от 14.11.2025


04.11.2025 в 22 час. 59 мин. мск на ст. Хабаровск II ДВОСТ при производстве маневровых передвижений (локомотивом вперед) состава из 71 вагона тепловозом ТЭМ18ДМ № 1482 приписки ТЧЭ Хабаровск II под управлением машиниста (работающего без помощника машиниста) при скорости 7,5 км/ч допущен проезд маршрутного светофора НМ83 с запрещающим показанием с последующим взрезом стрелочного перевода № 850.

Обстоятельства:

Расследованием установлено, что ДСП довел до машиниста план маневровой работы, машинист информацию подтвердил. При следовании от светофора Н2С машинист, по причине потери бдительности, отвлекся от управления локомотивом и наблюдения за показаниями светофоров, в результате чего допустил проезд светофора НМ83.

При осмотре локомотива выявлено повреждение целостности изоляции питающих проводов устройства безопасности ТСКБМ на клеммной рейке, указывающее на установку временной перемычки для вывода устройства из работы. Данный факт подтверждается отсутствием периодической проверки бдительности ТСКБМ на протяжении 10 час. 51 мин. и наличием 8 проверок в течение 48 минут после проезда светофора, зафиксированных на электронном носителе.

Причины:

Причиной допущенного нарушения безопасности движения явилась потеря бдительности машинистом при выполнении должностных обязанностей вследствие некачественной подготовки к предстоящей смене и вмешательство в работу приборов безопасности.

Постановляющая часть:

Всем Т, ТЧЭ:

1.1. Организовать и провести установленным порядком внеочередной инструктаж по допущенным случаям нарушения безопасности движения.

1.2. В рамках проведения Дней культуры безопасности довести обстоятельства и основные причины указанных случаев нарушений безопасности движения до коллективов ТЧЭ.

1.3. В срок до 26.12.2025 провести выверки ординат расположения светофоров на предмет наличия расстояния между ними менее длины тормозного пути, с последующей сверкой с данными, внесенными в Местные инструкции по управлению тормозами. При необходимости организовать актуализацию указанных инструкций.

1.4. В срок до 30.01.2026 предоставить результаты выверки ординат светофоров с наличием расстояния менее длины тормозного пути в ДИ и АО «НИИАС» для актуализации соответствующей нормативной базы.

1.5. Установить порядок выдачи перечня светофоров, расположенных на расстоянии менее тормозного пути, работникам локомотивных бригад по участкам согласно выданным заключениям.

1.6. В ноябре-декабре 2025 года включить в план проведения целевых проверок задание на проверку локомотивов на предмет несанкционированной установки перемычек и применения «обманок» устройства безопасности ТСКБМ.

1.7. Главным инженерам эксплуатационных локомотивных депо провести проверки наличия и актуальности организационных документов в ТЧЭ, устанавливающих порядок использования ТСКБМ при допуске локомотивной бригады к работе, и фактическое выполнение периодических проверок устройств ПНЧ, носимых частей ТСКБМ работниками перед поездкой (сменой), а также обеспеченность переходного запаса ТСКБМ-Н у ТЧД.

2. Т ДВОСТ установленным в ОАО «РЖД» порядком провести разбор случая нарушения безопасности движения, допущенного на ст. Хабаровск II, с применением мер ответственности к причастным работникам.

3. Отчет о проделанной работе предоставить в срок до 10.02.2026 посредством ЕАСД на адрес «Пахоменко Антон Юрьевич».

4. Контроль за исполнением настоящей телеграммы возлагаю на Т лично.



ЦЗ-ЦТ Д.В.Пегов
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению