Укрзализныця и профсоюз подвели итоги выполнения Отраслевого соглашения по 2010 год
31 марта 2011 года под председательством лидера профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадима Ткачева состоялось заседание Совета профсоюза, на котором были подведены итоги Отраслевого соглашения по 2010 год. В заседании принял участие первый заместитель генерального директора УЗ Николай Сергиенко.
Отраслевое соглашение реализуется с целью регулирования социально-экономических и трудовых отношений в железнодорожной отрасли, содействие стабилизации производства и усиления социальной защиты работников.
"Соблюдение установленных в области социально-трудовых, профессиональных прав и учета интересов работников и пенсионеров - железнодорожников через развитие социального партнерства является наиболее эффективным механизмом для координации действий Укрзализныци и профсоюзов, действующих в области. Благодаря совместным действиям администрации и профсоюзов постоянно обеспечивается надлежащий уровень сохранения льгот и гарантий по социальной защите работающих и пенсионеров железнодорожников, предусмотренные Отраслевым соглашением", - отметил Николай Сергиенко
По его словам, на реализацию положений отраслевого соглашения по предоставлению льгот и социальных гарантий в целом в 2010 году железными дорогами потрачено свыше 3,5 млрд грн, что на 12,9% , или на 405,7 млн грн больше,чем в 2009 году.
Среди основных позитивных мер по выполнению положений отраслевого соглашения участники заседания выделили восстановления режима работы трудовых коллективов железных дорог по графику полной рабочей недели благодаря постепенному наращиванию объемов перевозок грузов, отсутствие на предприятиях железнодорожного транспорта, подчиненных Укрзализныци, задолженности по выплате заработной платы, материальное поощрение работников путем доплат и надбавок, уделение внимания социальной защиты.
Так, для закрепления квалифицированных кадров на выплату надбавки за выслугу лет было направлено более 1,2 млрд грн , что 12 % больше, чем в 2009 году.
В течение прошлого года подготовлено более 4,8 тысяч работников, переподготовлено почти 6,5 тысяч человек, повысили квалификацию - более 46 тысяч человек. Всего на эти цели направлено 21,2 млн грн.
Н а предприятиях железнодорожного транспорта Украины прошлого года трудоустроено 25 , 2 тыс. человек, что почти на 65% больше , чем в 2009 г. В частности, 5703 первых рабочих мест предоставлено молодежи, что на 50% больше предыдущего года. Также предоставлено работа людям с особыми потребностями, в целом таких работников на предприятиях железнодорожного транспорта 7,9 тыс.
В области действует "Программа обеспечения жильем работников железнодорожного транспорта". П течение прошлого года приобретено, построено и реконструировано 216 квартир , на что направлено более 73 млн грн.
Для усиления социальной защиты работников в 2010 году начато внедрение негосударственного пенсионного обеспечения железнодорожников через Профессиональный негосударственный пенсионный фонд "Магистраль". На сегодня такая работа осуществляется на Донецкой, Львовской и Южной железных дорогах.
Актив профсоюза обратил внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением режима труда, улучшения условий быта, обеспечение работников спецобувью и одеждой, а также на совершенствование лечебно-профилактического обслуживания железнодорожников.
На заседании Совета профсоюза были приняты решения о проведении 20 октября этого года III Форума молодежи и 15 декабря - VI съезда профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.