СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Разрыв товарного поезда и последующее столкновение на ст. Зеледеево ЗСЖД 10 марта 1936 г.
Старый 18.04.2024, 21:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,972
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Разрыв товарного поезда и последующее столкновение на ст. Зеледеево ЗСЖД 10 марта 1936 г.


Разрыв товарного поезда и последующее столкновение на ст. Зеледеево ЗСЖД 10 марта 1936 г.


10 марта 1936 г. случился разрыв товарного поезда и последующее столкновение на Западно-Сибирской дороге. Поезд № 814 вышел со станции Зеледеево в 19 часов 2 минуты, в составе 46 груженых вагонов (машинист Кондрашов, помощник Костюк). Вследствие буксования паровоза состав остановился. При взятии с места после нажатия на буфера получилась оттяжка, вызвавшая разрыв между 2 и 3 от паровоза вагонами. Оторвавшиеся 44 груженых вагона по десятитысячному уклону, быстро развивая скорость, пошли в сторону станции Зеледеево, где для задержания их было приготовлено препятствие, но вагоны его сбили и вышли на занятый поездом № 818 путь. В результате столкновения возник пожар, уничтоживший 39 вагонов. Поврежден был паровоз, а также путь на протяжении 270 м. Ущерб составил 149470 руб. Виновным был признан Кондрашов.2
Большое количество крушений происходило из-за плохой подготовки к выполнению служебных обязанностей движенцев, слабой их квалификации. Нарушались должностные инструкции ПТЭ, отмечались плохая дисциплина, пьянство в рабочее время, нерадивость и пр.
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика