СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2024, 11:48   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,905
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Крушение пассажирского поезда на перегоне Приокская-Тарусская МЖД 12 июня 1966 г.


Крушение пассажирского поезда на перегоне Приокская-Тарусская МЖД 12 июня 1966 г.


12 июня 1966 г. на перегоне Приокская-Тарусская Московской железной дороги в пассажирском поезде № 35 Москва-Цхалтубо (электровоз ЧС2-357, машинист депо Москва-пассажирская - Курская Катанов Д.Н., помощник машиниста Ланцев Н.И., главный кондуктор Курского резерва Соляник В.А., 17 пассажирских вагонов, вес поезда 1000 т) на скорости 80 км/ч произошел излом оси роликовой буксы № 2659 в шестом от головы поезда вагоне № 721, из-за нарушения технических указаний при монтаже буксового узла. Вагон был построен 25 сентября 1965 г. венгерским заводом г. Дьер.

Машинистом Катановым и проводником вагона № 721 Сомовой Л. И. были приняты меры к остановке поезда, чем значительно уменьшилось последствие крушения, а помощник машиниста Ланцев и дежурный по станции Тарусская Петренко приняли меры к остановке встречного поезда № 2, чем предотвратили наезд его на разрушенный путь и вышедшие из габарита вагоны.

Принятые по крушению меры предусматривали: во всех колесно-роликовых цехах вагонных депо Московской дороги проверить выполнение технических указаний по ремонту и монтажу букс пассажирских вагонов с роликовыми подшипниками. В резервах проводников и на ПТО провести инструктажи проводников и осмотрщиков вагонов о порядке осмотра и проверки нагрева роликовых букс на ощупь у вагонов пассажирских поездов в пути и на ПТО. Предусматривалась активизация работы общественных инспекторов по безопасности движения, по контролю за качеством ремонта и подготовки пассажирских вагонов в рейс. В июне того же года была проведена промежуточная ревизия в депо Москва-Курская, согласно срокам без демонтажа, но с открытием смотровых крышек у всех букс вагонов. Все оказалось в норме.

Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению