Сход вагона на сбрасывающей стрелке на ст. Курбакинская МЖД 5 декабря 2023 г.
5 декабря 2023 Г. на станции Курбакинская Московской Ж.Д. допущен сход одной колесной пары вагона на централизованной сбрасывающей стрелке №57сс по причине несанкционированного движения подвижного состава.
Расследованием установлено:
5 декабря 2023 г. в 8 час. 20 мин. на путь № 5 станции выставлен состав поезда своего формирования. По результатам осмотра состава в техническом отношении выявлено несоответствие высот автосцепок, ввиду чего было запланировано производство перестановки 4-го вагона в голову состава.
В 12 час. 47 мин. 4-й вагон были отцеплен и отставлен маневровым локомотивом на свободный путь № 26 станции, после чего составителю поездов было передано от ДСП указание о закреплении вагона двумя тормозными башмаками (с четной и нечетной сторон). Составитель поездов (стаж с 2008 г.) произвел укладку башмаков на рельс, не очищенный от снега и наледи, без наката колеса на полоз.
Через 30 минут оставленный на 26 пути (на уклоне 3,3%о) вагон пришел в самопроизвольное движение с последующим сходом на сбрасывающей стрелке № 55/57сс. При осмотре места происшествия тормозной башмак № 130 найден в колее пути за 30 метров от маневрового светофора М25 (с пути № 26).
С целью исключения рисков аналогичных событий:
1. Д, ДЦС, ДС:
1.1. в трехсуточный срок с момента получения настоящей телеграммы ознакомить ДСП и других работников, осуществляющих операции, связанные с закреплением подвижного состава, с причинами и обстоятельствами случая нарушения безопасности движения на станции Курбакинская Московской ж.д. 5 декабря 2023 г. и о запрете укладки тормозных башмаков на заснеженные и обледенелые рельсы до их очистки и посыпания песком;
1.2. внести до 15 января 2024 г. Дополнение в примечание к пункту 3.9.1. (24) ТРА станций;
«запрещается укладка тормозных башмаков на и обледенелые рельсы (до их очистки)»;
«запрещается использование тормозных башмаков с или замасленным полозом»;
«при неблагоприятных погодных условиях (низкие температуры наружного воздуха, ледяной дождь, дождь со снегом) использовать в местах укладки тормозных башмаков сухой песок для исключения выбивания тормозного башмака из-под колеса».
1.3. в рамках функционирования «особого» режима работы в вопросах обеспечения безопасности движения (телеграмма ОАО «РЖД» от 20 ноября 2023 г. № ИСХ-28997) обеспечить проведение каждым руководителем ДЦС (в том числе начальниками отделов), ДС, ДНЧ (еженедельно) не менее двух целевых проверок (из них не менее одной ночной проверки) соблюдения норм и порядка закрепления подвижного состава, особое внимание обратить на удаленные районы станций;
2. Контроль исполнения возлагаю на Д.