24.03.2011, 22:14
|
#1 (ссылка)
|
|
Crow indian
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,910
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Репутация: 126089
|
Тема: [1 августа 1992] Столкновение поездов на разъезде Вишнёвый ПривЖД
МПС с выездом на место рассмотрела обстоятельства столкновения грузового и пассажирского поездов на Приволжской железной дороге и обращает внимание начальников железных дорог на совершенно недопустимую повторяемость причин, которые в марте привели к трагедии на разъезде Подсосенка.
1 августа с.г. в 5 час 55 мин локомотивная бригада депо Арчеда, следуя с грузовым поездом № 2411 с отключёнными приборами безопасности и автостопом, и не получив приказа ДНЦ, заснула, проехала запрещающий выходной сигнал разъезда Вишнёвый, выехала на однопутный перегон и допустила столкновение с пассажирским поездом № 202 сообщением Москва – Волгоград встречного направления, своевременно остановленного машинистом этого поезда.
В результате столкновения травмированы пассажиры поезда № 202, повреждены тепловозы, допущен перерыв движения поездов.
Установлено, что из-за бездеятельности руководителей отделения и службы локомотивного хозяйства дороги и депо Арчеда, не обеспечивался режим работы локомотивных бригад, допущено значительное количество сверхурочных часов работы и нарушений установленной продолжительности работы бригад. Машинист Любченко и его помощник Сёмкин находились на работе 11 час 55 мин, а за несколько дней до этого Любченко без отдыха в основном депо 53 часа, из них 36 часов был непосредственно на локомотиве. Однако руководители депо и отделения дороги этих фактов не разбирали, их ежесуточный учёт нарушений режима работы не ведётся.
Оперативное совещание работников депо и дороги приняло решение уволить с транспорта основных виновников крушения – машиниста и его помощника, и дело передать следственным органам для привлечения к уголовной ответственности. Освобождены от занимаемых должностей зам. НОД, НОДН, поездные диспетчеры, зам. начальника депо по эксплуатации и машинист-инструктор. Строго наказаны руководители Волгоградского отделения.
|
|
Цитировать
12
|